СПОРТ 2 апреля 2018 г. 17:33

Духовник олимпийской сборной России станет настоятелем крупнейшего московского храма из "программы-200"

Москва. 2 апреля. ИНТЕРФАКС - В Северном Бутово за три года будет построен крупнейший храм "программы-200", в рамках которой в российской столице возводятся новые церкви.

"Строительство уникального храмового комплекса в честь Дмитрия Донского начнется в июне. Впервые в истории города под строительство храма отведена столь большая территория, но это оправдано: здесь будут развернуты массовые культурные, спортивные и просветительские центры для жителей района", - рассказал корреспонденту "Интерфакс-Религия" куратор "программы-200", депутат Госдумы Владимир Ресин.

По его словам, уже сейчас в воскресной школе, художественных и театральных кружках местного прихода обучаются несколько сотен детей.

Запланированная площадь строительства - около 17 тыс. кв. метров в окружении природоохранного леса плюс подземное пространство.

Настоятель церкви, протоиерей Андрей Алексеев, духовник российской олимпийской сборной, в свою очередь, сообщил, что пятикупольное здание будет сочетать традиции древнерусского храмового зодчества с элементами модерна и даже хай-тека, то есть получится некий сплав истории, мотивов эпохи, в которой жил Дмитрий Донской, с современностью.

Предполагается, что после возведения в Северном Бутове храмового комплекса звезды олимпийской сборной России смогут давать мастер-классы юным спортсменам столицы.

"Наш комплекс - это, прежде всего, социальный объект. Храм сам по себе займет всего лишь десятую часть всей территории, остальное - общественные помещения для занятий, место, где идет формирование личности человека в трех направлениях - духовной, душевной и телесно-эстетической", - рассказал настоятель.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще