Новости МЧС 2 апреля 2018 г. 09:44

Холода помогли стабилизировать паводковую ситуацию в Алтайском крае

Барнаул. 2 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Пришедшее в Алтайский край похолодание позволило спасателям провести перегруппировку и подготовиться к следующей волне паводка, сообщает в понедельник пресс-центр ГУ МЧС РФ по региону.

"Наступившие холода дают нам возможность подготовиться к тем угрозам, которые несет предстоящая волна тепла. На территории края обстановка стабильна, господствуют минусовые температуры, осадков практически нет. Уровни воды в реках упали, резко снизилась приточность. Есть еще подтопленные дома и участки, но все, что было в воде, сейчас сковало льдом. Это дает нам время, чтобы провести перегруппировку сил. Впереди - начало теплого периода, а значит обстановка может осложниться", - сказал глава ГУ МЧС Алтайского края Игорь Лисин, слова которого приведены в сообщении.

По его данным, на территории горных и предгорных районов в минувшие выходные выпало немало осадков, и с потеплением произойдет приток воды в реки.

"Жители населенных пунктов, откуда вода ушла, вернулись в свои дома из пунктов временного размещения, им оказывается всевозможная адресная помощь", - говорится в сообщении.

Для ликвидации последствий паводка, начавшегося в регионе более недели назад, задействовано около 1,5 тыс. человек и более 500 единиц техники.

24 марта в связи с ухудшением паводковой ситуации в Алтайском крае был введен режим повышенной готовности, 27 марта - режим ЧС. МЧС прогнозирует стабилизацию обстановки не ранее апреля.

Следственные органы зарегистрировали два сообщения о гибели людей в зоне подтопления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще