Новости МЧС 2 апреля 2018 г. 06:50

Площадь подтопленных паводком территорий Хакасии увеличится к концу недели из-за потепления - МЧС

Абакан. 2 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Наступившие в Хакасии заморозки сдерживают активное снеготаяние и развитие паводковой ситуации, сообщает в понедельник пресс-центр главного управления МЧС РФ по региону.

"Сейчас вся равнинная часть Хакасия закрыта снегом и его слой достаточно высокий. В полях наблюдается много замерзших озер талой воды, наступившие заморозки пока сдерживают таяние, однако прогноз неутешительный. Синоптики обещают потепление уже в конце недели, а это неизбежно повлечет за собой существенное увеличение площади подтопленных территорий", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, воздушная разведка позволяет точнее оценить ситуацию, выявить скопления снега, заторы и слабые места защитных сооружений, которые с земли заметить проблематично. Особое внимание специалисты уделили Бейскому району, наиболее пострадавшему от талых вод.

"По результатам облета решено немедленно выдвинуть инженерную технику в села Новокурск и Новониколаевка для расчистки и углубления водоотводных сооружений, а также ремонта нагорно-ловчего канала на линии Новокурск-Сабинка", - подчеркивается в пресс-релизе.

Оценила оперативная группа и состояние реки Абакан, несущей основную угрозу паводка в Хакасии. В настоящее время река уже частично свободна ото льда, полное вскрытие прогнозируется в середине апреля. Чтобы ледоход прошел спокойно, на затороопасных участках близ Абазы и села Белый Яр накануне были проведены взрывные работы по рыхлению льда.

В настоящее время все экстренные службы Хакасии находятся в полной готовности.

С 28 марта на территории республики действует режим чрезвычайной ситуации, введенный из-за осложнения паводковой ситуации. В оказании единовременной материальной помощи нуждаются более 300 человек, признанных пострадавшими от последствий паводка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще