Новости МЧС 1 апреля 2018 г. 16:50

Нарушений при проверке в 2016 году ТРЦ "Зимняя вишня" не было выявлено, поскольку она, по сути, не состоялась - МЧС

Москва. 1 апреля. ИНТЕРФАКС - Проверка торгового центра "Зимняя вишня" в Кемерово, где при пожаре погибли 64 человека, проводилась в 2016 году, нарушений по ее итогам не было выявлено, сообщил директор Департамента надзорной и профилактической деятельности МЧС России Ринат Еникеев.

"Все было сделано в полном соответствии с законом. Согласно законодательству первая плановая проверка могла быть осуществлена не раньше трех лет с момента ввода торгового центра в эксплуатацию. То есть в 2016 году. Подготовка к проверке началась в 2015 году, когда были получены согласования с территориальной прокуратурой, потом с прокуратурой субъекта", - сказал Р.Еникеев в интервью "Российской газете"

По его словам, после того, как эти инстанции были пройдены, предложение ушло в Генеральную прокуратуру. "Только после этого объект мог быть включен в Сводный план проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2016 год. И это было сделано", - отметил Р.Еникеев.

Он также рассказал, почему проверка ТРЦ заняла всего два часа.

"Эта информация (о том, что проверка заняла два часа - ИФ) - не фейк и не выдумка. Тут получилось следующее. В те годы в МЧС только начиналась реформа контрольно-надзорной деятельности. И мы тестировали новые компьютерные программы, которые для нас разрабатывались в этой связи. Мы все переводили в электронный документооборот и акт проверки тоже заполнялся в электронном виде. Но программа была настроена так, что там в графе не было предусмотрено такой формулировки, как прекращение проверки. Если проверка началась, то в графе о ее завершении инспектор мог нажать только на кнопку, что проверка завершена. Также и с продолжительностью. Два часа, указанные в акте, должны были всего лишь сигнализировать, что проверка едва начавшись, завершилась", - рассказал Р.Еникеев, добавив, что всего проверка должна была длиться 20 дней.

При этом нарушений, отметил представитель МЧС, не было выявлено, потому что "проверка, по сути, не состоялась".

"А компьютерная программа была заточена так, что мы в графу могли ввести данные либо о выявленных нарушениях, либо не выявленных, без объяснения деталей. Позже, исходя из практического опыта, разработчики скорректировали программу. Сейчас система функционирует совсем в другом режиме и другой версии. Но на тот момент, пришлось использовать ту, которая была", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще