Новости МЧС 1 апреля 2018 г. 16:41

В МЧС заявляют о некорректной работе пожарной сигнализации в ТРЦ в Кемерово, которая была переведена в ручной режим

*** С ручным режимом работы охранник "Зимней вишни" не справился

Москва. 1 апреля. ИНТЕРФАКС - Сигнализация в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово, где произошёл пожар, унёсший жизни 64 человек, сработала некорректно, она была переведена в ручное управление, сообщил директор Департамента надзорной и профилактической деятельности МЧС России Ринат Еникеев.

"Говорить о многом, до окончания следствия, думаю, было бы преждевременно. Но кое-что уже известно. Например, некорректная работа пожарной сигнализации",- сказал Р. Енисеев в интервью "Российской газете".

По его словам, сигнализация была переведена в ручное управление, и сигнал о пожаре поступил к охраннику на пульт на первый этаж.

"Если бы сигнализация была включена в автоматическом режиме, то мгновенно должны были включиться системы дымоудаления, лифты опуститься на первый этаж, все эскалаторы должны были переключиться на спуск, а двери эвакуационных выходов разблокированы. Но сигнализация находилась в ручном управлении, а потому охраннику самому нужно было нажимать на пульте кнопки оповещения, отключения лифтов и эскалаторов",- подчеркнул представить МЧС.

Р. Еникеев добавил, что охранник ТРЦ этого не сделал и не оповестил МЧС о пожаре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще