СПОРТ 30 марта 2018 г. 17:15

Макдермотт и Таумалоло могут официально возглавить сборную России по регби, решение будет зависеть от ближайших выступлений - Артемьев

Москва. 30 марта. ИНТЕРФАКС - Исполняющий обязанности главного тренера сборной России по регби ирландец Марк Макдермотт может получить пост на постоянной основе в случае удачного выступления в текущем сезоне, заявил президент Федерации регби России (ФРР), глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев на пресс-конференции в пятницу.

"Он (Макдермотт) пока остается и.о. главного тренера. Еще будет тонгиец Джош Таумалоло, он давно работает в России. Мы хотим, чтобы эти два тренера составили костяк нашей национальной сборной и плюс к ним добавятся несколько российских тренеров. Пока главным остается Макдермотт", - сказал И.Артемьев.

"Если в этом году дело пойдет успешно, то мы не будем искать нового тренера, тем более, что те, кто работают сейчас нам по карману и они хороши. Либо они составят костяк тренерского штаба, а сборную возглавит игрок из мировой Топ-20", - добавил он.

М.Макдермотт стал исполняющим обязанности главного тренера сборной России в феврале 2018 года, когда пост оставил Александр Первухин.

И.Артемьев отметил, что хорошим результатом работы тренерского штаба можно считать выход в финал первенства мира и игра в финале.

"Но тут могут быть разные результаты для девушек и молодых людей. Женщины, как правило, это всегда борьба за медали везде, включая Олимпийские игры, а у мальчишек - это победы на чемпионатах Европы, кстати, золотые медали у женщин на первенстве Европы - это не обсуждается", - сказал глава ФРР.

И.Артемьев заявил, что ожидает решение Мировой федерации регби (World rugby) по сборной Румынии, в составе которой на чемпионате Европы - отборочным турниром на Кубок мира играл Сионе Факаосилеа, ранее выступавший за сборную Тонга. Румыны стали вторыми на чемпионате Европы и получили право выступить на Кубке мира 2019 года. В случае, если будет доказано, что С.Факаосилеа, выступавший за Тонго в Мировой серии о регби-7 в 2013 году и не игравший за Румынию в квалификации к Олимпиаде 2016 года, что давало бы ему право сменить спортивное гражданство на румынское, то результат сборной Румынии может быть аннулирован, второй станет Испания, а Россия, соответственно, поднимется на третью строчку в турнирной таблице и сможет претендовать на попадание на Кубок мира 2019 года.

"Мы ждем решения Мировой федерации о том, будут ли какие-то санкции применяться к Румынии. Пока непонятно, где нам предстоит играть - в переходном турнире или в выставочных играх. Мы ждем неделю и потом определимся", - сказал И.Артемьев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще