СПОРТ 30 марта 2018 г. 15:46

Зрители фестиваля "Прорыв" первыми в России увидят двойное сальто на мотоцикле

Москва. 30 марта. ИНТЕРФАКС - В спорткомплексе "Олимпийский" в Москве в субботу пройдет крупнейший фестиваль экстремальных видов спорта "Прорыв–2018".

В фестивале, организатором которого выступает Департамент спорта и туризма города Москвы, примут участие именитые райдеры и мировые звезды экстремального спорта.

Кроме того, ожидается выступление рок-групп Zdob și Zdub, рэпер Скруджи.

Это - 11-й фестиваль "Прорыв", он, как отмечается в пресс-релизе, "собирает лучших спортсменов мирового уровня, которые демонстрируют свое мастерство в мотофристайле, дрифтинге, фристайле на снегоходах и квадроциклах, BMX, big air и других дисциплинах".

"Каждый год организаторы повышают уровень фестиваля, включают в программу новые захватывающе номера и приглашают новых звезд мотофристайла", - отмечается в сообщении.

Хедлайнером "Прорыва-2018" станет Джош Шихан, который знаменит своим смертельно опасным трюком - тройным сальто на мотоцикле. В рамках программы фестиваля он продемонстрирует максимально возможный для закрытых помещений элемент - двойное сальто, "его могут выполнить только два человека в мире".

"Кроме того, в этом году Россию впервые посетит легенда кик-скутеринга и цирка NitroCircus Райан Уильямс, который установил несколько мировых рекордов, выполнив прыжки со сложными элементами на самокате", - отмечается в релизе.

"Мы проводим в Москве один из лучших современных экстремальных фестивалей в мире. Фестиваль традиционно собирает самых титулованных спортсменов мира, которые исполняют сложнейшие трюки. Москвичей и гостей столицы ждет шоу на сверхэкстремальных трассах с невероятными спецэффектами и видеопроекциями", - сказал руководитель Департамента спорта и туризма г. Москвы Николай Гуляев.

"Я был наслышан о "Прорыве", поэтому, когда меня пригласили выступить, я не раздумывая согласился. Каждый год организаторам удается собирать на одной площадке уникальный состав спортсменов, которые демонстрируют зрелищную программу. Уверен, что шоу будет ярким и грандиозным", - заявил, в свою очередь, Райан Уильямс, один из самых известных спортсменов-экстремалов.

На фестивале c уникальной программой выступят британский каскадер, рекордсмен Книги рекордов Гиннеса Терри Грант и японский спортсмен Така Хигашино, обладатель престижных наград мотоспорта – золото X-Games и медаль высшей пробы турнира FMX X-Fighters.

Звезды Formula 1 и чемпионата Moto GP - команда Legend Stunt Team покажут уникальное трюковое мото- и дрифт-шоу. За годы своего существования команда провела более 700 трюковых шоу в России и за рубежом.

Кроме базовых трюков на мотоциклах и квадроциклах спортсмены покажут сложные связки и комбинации с элементами акробатики. Среди участников - Марат Канкадзе, победитель Олимпийских экстремальных игр 2007 и Григорий Талдыкин, единственный райдер в мире, кто делает wheelie задним ходом на квадроцикле в положении switch back (езда на заднем колесе в обратном направлении).

В программе также примут участие стронгмены, которым предстоит выявить сильнейшего в упражнении "удержание двух машин, разъезжающих в разные стороны" (трек-пулл).

Cо специальной программой выступит пилотажная группа "Каскад". Действующие сотрудники ДПС ГИБДД г. Москвы выполнят на служебных мотоциклах и автомобилях сложнейшие трюки, которые под силу только профессиональным каскадерам.

В этом году организаторы дополнят эффектные выступления спортсменов 3D-меппингом. Также будет расширенная зона для BMX дисциплины, что позволит райдерам выполнять более сложный трюковые элементы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще