Новости МЧС 30 марта 2018 г. 14:55

В МЧС РФ предложили повысить категорию уровня риска торгово-развлекательных центров для возможности их ежегодной проверки

Москва. 30 марта. ИНТЕРФАКС - МЧС РФ предлагает перевести торговые центры из "повышенной" категории уровня риска до "высокой" для проведения ежегодных проверок на таких объектах после пожара в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово, сообщил начальник отдела департамента надзорной деятельности ведомства Денис Зобков.

"Предлагаем ввести изменение присвоенного уровня риска с последующим проведением в течение года проверки объектов (торгово-развлекательных центров - ИФ)", - сказал Д.Зобков в пятницу в ходе "круглого стола" в Общественной палате, посвящённой теме пожарной безопасности.

Он объяснил, что существует пять категорий уровня риска. Категория "значительного уровня риска", к которой принадлежат торгово-развлекательные объекты, подлежит проверке раз в четыре года. Перевод в категорию "высокого уровня риска", позволит МЧС проверять объекты раз в год.

"Он (ТРЦ "Зимняя вишня" - ИФ) был отнесён к категории значительного риска с проверкой раз в четыре года", - пояснил Д.Зобков.

Он также рассказал, что МЧС разрабатывает новые правила и стандарты, касающиеся усилений пожарной защиты сложных и многофункциональных объектов.

В частности, одно из предложений касается проведения противопожарных проверок без предупреждения правообладателей объектов. "А если стоит проверка по предписанию, то о ней тоже знают, но детальным сроком проверки он (правообладатель - ИФ) не владеет", - прояснил Д.Зобков.

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта. По последним данным, при пожаре погибли 64 человека, в том числе более 40 детей.

ООО "Зимняя вишня Кемерово" отнесено к объектам "значительного риска" по распоряжению N2609 от 21 октября 2016 года, являясь торговым зданием с пребыванием более 200 человек (класс Ф 3.1).

Согласно критериям классификации, в настоящее время к высокой категории риска относятся объекты: дошкольного и начального общего образования, основного общего и среднего образования, а также те, где осуществляется деятельность детских лагерей и предоставляются социальные услуги с проживанием и оказание медпомощи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще