СПОРТ 30 марта 2018 г. 12:59

Президент Федерации спортивной борьбы России призывает США выполнить свои обязательства и выдать визы российской сборной, едущей на Кубок мира в эту страну

Москва. 30 марта. ИНТЕРФАКС - США, как страна-организатор Кубка мира по вольной борьбе, обязана выдать визы российской сборной, несмотря на все сложности при проведении собеседования в дипмиссии в РФ, заявил "Интерфаксу" президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили.

"Я с удивлением сегодня прочитал в газете комментарий заместителя посла США. Честно говоря, я не знаю, почему такие наивные вещи говорят люди такого уровня. Оказывается, если бы сборной России дали бы визы, то кто-то из рядовых граждан, находящихся в очереди (на получение визы), ждал бы еще дольше..." - сказал М.Мамиашвили.

"Я с глубочайшим уважением отношусь к представителю такого великого государства, как США, но существуют обязательства, которые добровольно берет на себя государство при проведении любого крупного спортивного мероприятия: это обеспечение безопасности, решение технических вопросов, в том числе транспорт, проживание и питание. В заявке страны всё оговорено, с этим все согласились, ударили по рукам. Во главу угла всегда ставят интересы спортсменов", - подчеркнул президент федерации.

"Никогда ничего подобного не было с российской стороны. Представить себе не могу, что команды Дании, Германии, Украины или Болгарии оказались бы с такой ситуации. Какие бы отношения не были, мы ждем всех с распростертыми объятиями. Мы взаимодействуем с МИД, который всегда идет на встречу по тем договоренностям и обязательствам, которые мы берем на себя. Без согласования с МИД мы заявочную книгу не готовим. Точно также как и они (США - ИФ). У нас предположить такую ситуацию просто невозможно", - добавил он.

М.Мамиашвили отметил, что сложившаяся ситуация негативно отразится на имидже Федерации борьбы США.

"Самое неприятное, что это все бьет по престижу федерации борьбы США, по привлекательности Кубка мира и ажиотажу, который всегда вызывает присутствие сборной России в силу ее статуса и уровня ее спортсменов. Федерация борьбы США, конечно, сделала все возможное, они обращались с письмами в соответствующие департаменты, но, к сожалению, не помогло", - отметил глава Федерации спортивной борьбы России.

Ранее сообщалось о трудностях с выдачей виз членам сборной России по вольной борьбе на Кубок мира, который пройдет в Айова-Сити (США) с 5 по 9 апреля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще