Новости МЧС 30 марта 2018 г. 06:31

Крупные торговые центры Новосибирска проверят себя сами - МЧС

Новосибирск. 30 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ГУ МЧС России по Новосибирской области направило в адрес владельцев крупных торгово-развлекательных центров Новосибирска письмо, в котором руководителям объектов торговли с массовым пребыванием людей предложено провести самопроверки, сообщает пресс-служба управления.

"В соответствии с действующим законодательством инспекторы Государственного пожарного надзора МЧС России не могут самостоятельно назначать внеплановые надзорные мероприятия. Вместе с тем, произошедший в Кемерово пожар в "Зимней вишне" показал, что несоблюдение требований пожарной безопасности на данной категории объектов может привести к многочисленным человеческим жертвам и не контролировать вопросы обеспечения безопасности нельзя", - отмечается в сообщении.

К проверкам предлагается привлечь специализированные организации.

В письме спасатели напомнили требования пожарной безопасности, которые предъявляются к зданиям такого рода.

В частности, что на каждом объекте в обязательном порядке должна быть инструкция о мерах пожарной безопасности, планы эвакуации людей при пожаре и инструкции о действиях персонала при эвакуации, пути эвакуации и эвакуационные выходы должны содержаться в соответствии с установленными требованиями.

Объект в соответствии с нормами должен быть обеспечен исправными огнетушителями, в исправном работоспособном состоянии должна находиться система установок противопожарной защиты (автоматическая пожарная сигнализация, автоматическая установка пожаротушения, внутренний и наружный противопожарный водопровод, система противодымной защиты, система оповещения и управления эвакуацией людей в случае пожара).

Кроме того, на объектах с массовым пребыванием людей должны соблюдаться правила огнезащиты строительных конструкций, дымогазонепроницаемости.

Помимо самопроверок в направленном письме предлагается провести внеплановые практические тренировки по эвакуации людей из зданий.

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта. Возгорание возникло на последнем этаже, где находились кинозалы, и где в воскресенье было много детей. По последним данным, при пожаре погибли 64 человека, в том числе более 40 детей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще