Новости МЧС 30 марта 2018 г. 04:23

Паводок 2018 года по своим масштабам превзошел мощнейшее наводнение, которое пережил Алтайский край в 2014 году - МЧС

Барнаул. 30 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Многие населенные пункты Алтайского края, подтопленные паводком, никогда ранее не испытывали таких подъемов воды в период весеннего половодья, сообщает пресс-центр правительства региона со ссылкой на начальника главного управления МЧС РФ по краю Игоря Лисина.

"В некоторых населенных пунктах региона паводок 2018 года превосходит по своим масштабам наводнение четырехлетней давности. Паводок 2014 года считается наиболее крупным за последние 30 лет. Но природа дала нам новые уроки, вновь экзаменует нас. На сегодняшний день в ряде населенных пунктов мы фиксируем подтопление выше уровня 2014 года. Таких случаев немного", - цитирует пресс-центр И.Лисина.

По его словам, всего на территории края эвакуировали более 3 тыс. человек: есть и те, кто не хочет покидать свои жилища - они не верят, что вода придет.

"Но в этом году мы фиксируем подтопление тех населенных пунктов, до которых в обозримом прошлом вода никогда не доходила", - отметил глава регионального управления МЧС.

С пятницы группировку спасателей, работающих в регионе, усилили отрядами из других регионов Сибири и Урала - это связано с тем, что ближайшие два дня будут идти проливные дожди и снег, что усугубит паводковую ситуацию.

На реках произвели 24 подрыва льда, все они позволили ликвидировать заторы на разных участках. Разведку ведут при помощи беспилотных аппаратов.

24 марта в связи с ухудшением паводковой ситуации в Алтайском крае был введен режим повышенной готовности, 27 марта - режим ЧС. МЧС прогнозирует стабилизацию обстановки не ранее апреля.

Следственные органы зарегистрировали два сообщения о гибели людей в зоне подтопления.

По последним данным в крае подтоплены 1 тыс. 825 приусадебных участков и 467 жилых домов в 40 населенных пунктах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще