СПОРТ 29 марта 2018 г. 15:15

Ралли-рейд "Золото Кагана" с участием более 50 экипажей пройдет в середине апреля в Астрахани

Москва. 29 марта. ИНТЕРФАКС - Гонка "Золото Кагана", имеющая статус этапа чемпионата и кубка России по ралли-рейдам и кросс-кантри ралли, пройдет 12-14 апреля в Астрахани.

Как сообщают организаторы, в гонке примут участие более 50 экипажей со всей России.

Уже завершено формирование маршрута "Золото Кагана" и началась завершающая стадия организации гонки.

"В ходе подготовки трассы непростые погодные условия и осадки вносили свои корректировки в работу и затрудняли прокладывание гоночных секций. Уже на заключительных проверках маршрута организаторов два раза заставал в степи снег, достаточно нетипичный для этого времени года в Астрахани. Но, несмотря на трудности, дистанция ралли-рейда получилась интересной, с обилием сложных участков", - сообщает пресс-служба Российских ралли-рейдов.

Как отметил заместитель главного судьи и организатор гонки Владимир Королев, гонка будет посвящена гонщику команды "ПЭК: спорт" Евгению Фирсову, который погиб в сентябре 2016 года во время тестирования автомобиля в Тверской области.

В этом году соревнование стало короче на один день, но вместе с тем было увеличено количество гоночных километров, которые экипажам предстоит преодолеть: 13 и 14 апреля пилоты проедут 342 и 263 километра соответственно, что превышает среднюю протяженность спецучастков 2016 года на 50 км. Всего же за три дня экипажи преодолеют более 800 км общего маршрута, из которых гоночная дистанция составит 613 километров.

Начнется соревнование с административных и технических проверок, затем на площади Ленина в центре Астрахани будет дан торжественный старт гонке, после которого участники отправятся на короткий суперскоростной участок, именуемый "пролог". Он в этом году расположен возле поселка Рассвет и его длина составит всего восемь километров, которые нельзя назвать легкими. Конфигурация пролога была изменена до неузнаваемости, его сделали более сложным, привычными остались лишь старт и финиш на берегу Волги.

Множество позиций для зрителей позволят любому желающему понаблюдать за захватывающими соревнованиями своими глазами. По результатам будут выявлены сильнейшие экипажи и сформирована очередность старта на следующий гоночный день.

В дальнейшем ралли-рейд пройдет по степным и песчаным дорогам Наримановского района Астраханской области. Маршрут соревнований не обойдет стороной и знаменитые барханы "Африка" "Большой брат" и "Красный песчаный".

Разноплановые трехмерные спецучастки и сложная навигация - визитная карточка "Золота Кагана" и, как обещают организаторы, ралли-рейд 2018 года это сможет еще раз доказать. Средняя скорость на спецучастке составит 70 -75 км/ч.

В Астрахани примет участие новый класс гоночной техники - багги с турбированным двигателем, с 2018 года спортсмены на этих машинах могут состязаться за призовые места в Кубке России. Также традиционно приедут участники кросс-кантри ралли: для мотогонщиков и квадроциклистов баха "Золото Кагана" только откроет гоночный сезон.

Для грузовых автомобилей также состоится первая гонка сезона и побороться за призовые места в Астрахань приедут белорусские спортсмены из "МАЗ авто спорт", и пилоты команды "ГазрейдСпорт". Последние готовят для всех любителей автоспорта сюрприз: за руль боевого "ГАЗона" сядет известная гонщица Татьяна Елисеева. Знаменитая команда "КАМАЗ-мастер" уже заявила на гонку четыре экипажа.

Завершатся соревнования 14 апреля, тогда же и пройдет награждение победителей гонки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще