Новости МЧС 28 марта 2018 г. 15:30

Россия в четверг отправит в Донбасс очередной гумконвой

Москва. 28 марта. ИНТЕРФАКС - МЧС РФ завершило формирование 75-й гуманитарной колонны для Донбасса в Ростовской области, сообщили в среду журналистам в пресс-службе МЧС РФ.

"МЧС России завершило формирование 75-й гуманитарной колонны. В четверг автомобили покинут Донской спасательный центр и отправятся в Донецкую и Луганскую области для доставки жителям гуманитарной помощи. В ее состав вошли более 400 тонн продуктовых наборов, учебной литературы и предметов первой необходимости", - сказали в ведомстве.

Колонна проследует на Донбасс через пункты пропуска "Донецк" и "Матвеев Курган". Там, как утверждают в ведомстве, машины пройдут необходимые таможенные процедуры в соответствии с международным законодательством по доставке гуманитарных грузов.

В МЧС отметили, что гуманитарная помощь жителям Донбасса осуществляется с августа 2014 года и за это время "проведена огромная работа, нуждающимся жителям Донецкой и Луганской областей привозили самое необходимое для жизнеобеспечения - продукты питания, медикаменты, предметы первой необходимости".

Между тем Киев ранее неоднократно выступал с протестами в связи с направлением в Донбасс российских гуманитарных грузов без согласования с украинской стороной. Власти Украины заявляли, что отправка гуманитарных конвоев без согласования с Киевом нарушает как украинские законы, так и устоявшуюся международную практику. В Киеве также всегда отрицали участие украинских таможенников и пограничников в оформлении гуманитарных грузов из России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще