СПОРТ 28 марта 2018 г. 15:28

Финансовый фэйр-плей, введенный в КХЛ, поможет клубам оптимизировать расходы - Чернышенко

Москва. 28 марта. ИНТЕРФАКС - Создание в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) Комитета по финансовому контролю позволит оптимизировать расходы клубов, заявил президент КХЛ Дмитрий Чернышенко журналистам в среду.

"Сегодня было принято историческое решение: в системе КХЛ внедрен финансовый фэйр-плей. У нас и ранее была информация, по которой мы могла выстраивать гипотезы по тому, как клубы ведут свою хозяйственную деятельность. Мы увидели огромное отличие между клубами, например, в административных расходах, на поездки, проживание и другое", - сказал Д.Чернышенко.

"Мы подходим к системе жесткого потолка зарплат, поэтому был создан комитет по финансовому контролю за клубами. Он делает выездные проверки, где работает с первичной документацией. Комитет будет нарабатывать статистику, которая будет создавать систему бэнчмарков. Если мы к единому идеалу приведем расходы по среднему клуба в системе, то это принесет на круг экономию в несколько миллиардов рублей", - отметил глава КХЛ.

"Это хороший подход, так как мы работаем над тем, чтобы снизить нагрузку на федеральные и региональные бюджеты. Финансовый фэйр-плей - важное завоевание, клубы осознано пошли на это. В комиссии будут работать профессионалы, они будут помогать клубам оптимизировать деятельность и повышать финансовую устойчивость", - добавил он.

Заседание Совета директоров КХЛ состоялось в среду в Москве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще