СПОРТ 28 марта 2018 г. 15:20

"Ладу" и "Югру" исключили из КХЛ с целью повысить коммерческий потенциал лиги - Чернышенко

Москва. 28 марта. ИНТЕРФАКС - "Лада " и "Югра ", которые со следующего сезона покинут Континентальную хоккейную лигу (КХЛ), будут выступать в Высшей хоккейной лиге (ВХЛ), средства, которые им выделялись из региональных бюджетов, пойдут на развитие хоккея, заявил журналистам президент КХЛ Дмитрий Чернышенко.

"Я ратовал за то, чтобы уже в этом сезоне было 24 клуба, как и предполагалось в Стратегии развития, но Совет директоров решил, что будет 25 клубов. "Лада " и "Югра" замыкают рейтинг, они будут выступать в Высшей хоккейной лиге ", - сказал он.

"Решение принимались за тем, чтобы снизить государственное финансирование этих клубов, в соответствии с поручением президента на Совете по спорту и с тем, чтобы повысить коммерческий потенциал лиги",- добавил он.

"Югра" и "Лада" замыкают рейтинг, что обусловлено низкими спортивными результатами из сезона в сезон.

"Лада " занимала 26-е,27-е, сейчас - 25-е места. "Югра "- 23-е, 25-е и 27-е места. Посещаемость лучше не стала. У них самая высокая доля государственного бюджетного финансирования -70% ("Лада") и 82% ("Югра"). Кроме этого оба клуба пользовались небольшим спросом у ТВ-аудитории. По параметру ТВ-спроса "Лада" заняла 25-е место, а "Югра" - 27-е. У клубов также наблюдается самый низкий уровень расходов на оплату труда хоккеистов, что снижает их конкурентоспособность на рынке игроков", - рассказал Д.Чернышенко.

"Рассчитываем на то, что деньги, которые выделяют на эти клубы из регионального бюджета, под надзором Федерации хоккея России, пойдут на детский и юношеский спорт, строительство катков, все, что позволит воспитывать новые таланты ", - отметил Д.Чернышенко.

Оценка клуба проводится по восьми параметрам, которые ранжированы по важности, где самыми важными являются спортивные результаты.

Текущий рейтинг замыкают три клуба: "Северсталь", "Лада" и "Югра".

"При этом "Северсталь" показала за последний сезон серьезный прогресс в спортивном плане, они заняли 8-е место в Западной Конференции, и впервые за 5 лет вышла в плей-офф, где сражались со СКА", - сказал глава КХЛ.

"При этом, увеличилась заполняемость арены в Череповце и на 57%, по сравнению с прошлым сезоном, вырос телевизионный спрос на матчи этого клуба. Клуб даёт серьёзный продукт, который нужен Лиге и Совет директоров принял решение оставить "Северсталь".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще