Новости МЧС 28 марта 2018 г. 13:13

В Сибири из-за весеннего половодья подтоплено более 1,3 тыс. домов, наиболее сложная ситуация сложилась в Алтайском крае - МЧС

Москва. 28 марта. ИНТЕРФАКС - В Сибирском регионе в результате весеннего половодья подтоплены более 1,3 тыс. жилых домов и свыше 3,8 тыс. приусадебных участков, сообщает МЧС России.

"По данным на утро среды, в результате резкого повышения температуры и обильного снеготаяния в Республиках Тыва, Алтай и Хакасия, Алтайском крае остаются подтопленными 1366 жилых домов и 3860 приусадебных участков. Отселены 1952 человека, из них в ПВР (пунктах временного размещения - ИФ) размещены 394 человека, остальные убыли к родственникам и знакомым", - говорится в сообщении на сайте МЧС России.

В течение прошедших суток выполнено четыре подрыва льда, пропилено 3,45 км льда, зачернено 0,25 квадратных км льда, расчищено 1,3 км русел рек. Организована работа оперативных штабов и оперативных групп МЧС России во взаимодействии с органами местного самоуправления, отмечается в сообщении.

Наиболее сложная паводковая ситуация сложилась в Алтайском крае, где в 12 муниципальных образованиях в 69 населенных пунктах остаются подтопленными 1224 жилых дома и 3554 приусадебных участка. Отселен 1581 человек, из них 323 человека размещены в ПВР, сообщили в МЧС.

Органы управления и силы Главного управления МЧС России по Алтайскому краю и восьми районных звеньев территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) Алтайского края приведены в режим функционирования "Чрезвычайная ситуация".

Для мониторинга паводковой обстановки привлекались три беспилотные авиационные системы, из Красноярска в Барнаул прибыл вертолет Ми-8 МЧС России.

Всего к работам привлечена группировка сил и средств в количестве 1472 человек и 438 единиц техники, из них 32 плавсредства, в том числе от МЧС России 747 человек и 147 единиц техники, из них 21 плавсредство и четыре беспилотные авиасистемы (БАС).

В Тыве в зоне подтопления оказался один населенный пункт, где остаются подтопленными 142 жилых дома и 297 приусадебных участков. Отселен 371 человек, из них 71 человек размещен в ПВР.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще