Новости МЧС 28 марта 2018 г. 07:25

Вода сошла с территорий 14 населенных пунктов Алтайского края, подтопленного половодьем - МЧС

Барнаул. 28 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Вертолет Ми-8 передислоцирован из Красноярска в Алтайский край, чтобы оперативно отслеживать паводковую ситуацию с воздуха, сообщает пресс-центр главного управления МЧС РФ по региону в среду.

"Ситуация полностью под контролем. В 14 населенных пунктах по сравнению со вчерашними сутками вода сошла. Незамедлительно начинают работать комиссии по оценке ущерба. (...) Вертолет Ми-8 МЧС России передислоцирован из Красноярска в Барнаул для проведения профилактических работ с воздуха. Авиация будет нести дежурство в регионе до стабилизации гидрологической обстановки", - говорится в сообщении.

Отмечается, что гидрологическая обстановка, вызывающая подтопления населенных в Алтайском крае, продолжает развиваться: начав с южных районов края паводок продвигается в направлении обского бассейна. Реки Ануй, Алей, Песчаная, Каменка, Калманка, Чарыш наполнены талой водой и ледовыми массами, сошедшими с возвышенности. Все это продолжает движение к Оби и вызывает подтопление. В настоящее время подтоплены населенные пункты в Чарышском, Краснощековском, Шипуновском, Солонешенском, Петропавловском, Смоленском, Советском, Третьяковском, Курьинском, Быстроистокском, Целинном, Усть-Калманском районах.

Во всех этих районах усилены группировки спасателей. Для ликвидации последствий паводка задействовано 1,5 тыс. человек, 440 единиц техники.

"Обилие снега и промерзшая земля, которая не позволяет влаге впитываться, поэтому стремительные потоки воды заливают обширные территории. Осадки усугубляют обстановку и, по прогнозам синоптиков, осадки до конца месяца возобновятся. Пока расслабляться рано", - подчеркивается в пресс-релизе.

Как сообщалось, 24 марта в связи с ухудшением паводковой ситуации в Алтайском крае введен режим повышенной готовности. МЧС прогнозирует стабилизацию обстановки не ранее апреля.

По последним данным подтоплено 3 тыс. 554 приусадебных участков и 1 тыс. 224 жилых домов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще