Новости МЧС 27 марта 2018 г. 13:04

Спасательные ведомства России и Катара будут расширять сотрудничество

Доха. 27 марта. ИНТЕРФАКС - В ходе двусторонней встречи директора департамента международной деятельности МЧС РФ Александра Романова с гендиректором управления общественной безопасности МВД Катара С.Б. аль-Кулифи и с главой директората гражданской обороны МВД Катара Абдуллой Аль Соваиди обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества.

"Между Россией и Катаром налажен устойчивый политический диалог и рассчитываем, что между нашими ведомствами будет продуктивное сотрудничество. У наших ведомств общие взгляды и цели по снижению рисков в области ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и снижению различны рисков, вызванных чрезвычайными ситуациями, а также в области гражданской обороны", - сказал А.Романов.

Он отметил, что встреча в Катаре позволит перевести сотрудничество между ведомствами двух стран на новый уровень. "Наша встреча может быть хорошим стартом в реализации совместных проектов России и Катара", - подчеркнул А.Романов.

В свою очередь гендиректор управления общественной безопасности МВД Катара подчеркнул, что руководство Катара готово к взаимодействию с МЧС России.

"Мы готовы к сотрудничеству, несмотря на некоторые различия в структуре наших ведомств, у нас много областей для совместной работы и большие перспективы сотрудничества", - сказал он в ходе встречи.

Он отметил, что Катар заинтересован в присоединении к глобальной сети центров управления в кризисных ситуациях чрезвычайных служб различных стран мира и международных организаций, а также обмену оперативной информацией, прогнозированию и предупреждению ЧС с использованием данных космического мониторинга. Кроме того, катарская сторона рассматривает возможность обучения специалистов в области предупреждения и ликвидации последствий стихийных бедствий в ВУЗах системы МЧС в России.

В ходе двусторонней встречи был подписан меморандум о сотрудничестве в области предупреждения и ликвидации ЧС между МЧС России и генеральным директоратом гражданской обороны МВД Катара. В соответствии с меморандумом будет разработан план действий по реализации совместных гуманитарных проектов и программ как на двусторонней основе, как и с международными организациями, включая Международную организацию гражданской обороны (МОГО) В столице Катара Дохе проходит 23-ая сессия генассамблеи МОГО. Членами МОГО помимо России являются 56 государств. МОГО возглавляет генеральный секретарь, в настоящее время - представитель РФ Владимир Кувшинов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще