Новости МЧС 26 марта 2018 г. 08:27

Спасатели просят собственников ТЦ Иркутской области проявить сознательность и самим проверить пожарную безопасность

Иркутск. 26 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - После пожара в кемеровском ТЦ "Зимняя вишня", где погибли десятки человек, спасатели направили собственникам торговых объектов в Иркутской области письма с просьбой самостоятельно проверить пожарную безопасность, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе Главного управления МЧС по региону.

"Организовать массовую проверку торговых центров на соответствие правилам пожарной безопасности МЧС пока не позволяют так называемые "надзорные каникулы", введенные постановлением правительства РФ с 1 января 2016 до конца 2018 года. На этот период для малого и среднего бизнеса отменены все плановые проверки контролирующих органов, в том числе МЧС", - сообщил сотрудник пресс-службы.

Он отметил, что в Иркутской области есть ТЦ, которые ни разу не проверялись МЧС на предмет пожарной безопасности с момента ввода в эксплуатацию.

"Чтобы МЧС могло проверить торговые центры, необходимо постановление правительства РФ, отменяющее "надзорные каникулы". Есть информация, что оно уже готовится. Пока же начальник ГУ МЧС по Иркутской области принял решение направить собственникам ТЦ письма с просьбой проявить сознательность и самостоятельно проверить исправность систем оповещения, наличие первичных средств пожаротушения, доступность эвакуационных путей и т.д.", - уточнил сотрудник пресс-службы.

Кроме того, по его словам, сотрудники МЧС проверят собственные планы пожаротушения всех торговых центров Иркутской области, с уточнением их конструктивных особенностей и действий пожарных в случае возгорания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще