Новости МЧС 26 марта 2018 г. 07:51

Новосибирские и красноярские спасатели отправились на Алтай для борьбы с подтоплениями

Новосибирск. 26 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Более 200 спасателей с техникой и плавсредствами из Новосибирской области, Республики Алтай и Красноярска направляются в Алтайский край для оказания помощи населению и местным властям в борьбе с подтоплениями, сообщает пресс-служба Сибирского регионального центра МЧС России.

"Причина подтоплений в интенсивном таянии снега и склоновых стоках, которые устремляются в пониженные участки местности, заливая дворы, подвальные помещения, приусадебные участки. Синоптики дают неблагоприятный прогноз - в ближайшие несколько дней ожидаются дожди. Главы муниципалитетов вводят режим чрезвычайной ситуации", - говорится в сообщении.

По оперативным данным, в зоне подтопления талыми водами находится семь населённых пунктов Алтайского края (Краснощековский, Третьяковский, Чарышский районы), местами водой размыты дороги.

"Люди не пострадали, они своевременно эвакуированы. На откачке воды в подтопленных домовладениях и возведении защитных сооружений более 450 специалистов и порядка 140 единиц техники", - отмечается в сообщении.

"Пока предварительный срок командировки наших сил в пострадавшие районы 2 недели", - сообщил начальник Сибирского регионального центра МЧС России Сергей Диденко, который лично убыл в Алтайский край во главе рабочей группы.

С.Диденко отметил также, что в боевую готовность приведены все аэромобильные силы Сибирского регионального центра МЧС России, поскольку на сегодняшний день ситуация с подтоплениями талыми водами нестабильная и в других сибирских регионах, в частности в Туве, в Хакасии, на территории Красноярского края.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще