Новости МЧС 10 марта 2018 г. 11:14

МЧС сообщает об отсутствии превышения предельно допустимых концентраций загрязнения воздуха в районе подмосковной свалки "Ядрово"

Москва. 10 марта. ИНТЕРФАКС - Мониторинг состояния атмосферного воздуха в Волоколамском районе Подмосковья не выявил превышение предельно допустимых концентраций загрязнения воздуха, сообщили в ГУ МЧС России по Московской области.

"В результате проведенных экспресс-исследований превышений предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ в воздухе не зафиксировано. Угрозы для жителей города не выявлено", - говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

Как сообщалось, 3 марта на площади перед зданием администрации Волоколамского района прошел митинг, участники которого жаловались на неприятный запах из-за свалки и требовали остановить работу мусорного полигона "Ядрово".

7 марта министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган сообщил, что для ликвидации последствий выброса свалочного газа на полигоне "Ядрово" в Волоколамском районе введён режим ЧС.

"Мы в рамках жалоб граждан с февраля мониторим ситуацию. По данным экомониторинга, там два раза были зафиксированы выбросы свалочного газа. Данные мониторинга были предоставлены главе Волоколамского района. В результате глава муниципалитета и профильная комиссия по полигон приняли решение ввести режим ЧС на полигоне", - сказал А.Коган.

Он отметил, что режим ЧС введён для того, чтобы провести срочные мероприятия для ликвидации последствий. С помощью тепловизоров специалистами были выявлены точки выбросов, которые уже засыпаны.

"На полигоне фиксировались превышения ПДК по сероводороду в 2,5 раза, по оксиду азота в 2 раза, но это не критичные превышения. На данный момент превышения ПДК нет, ситуация под контролем, опасности жизни и здоровью жителей нет", - заключил министр.

8 марта полиция задержала несколько жителей подмосковного Волоколамска, пытавшихся перекрыть дорогу "Ядрово".

Активисты заявляли, что свалка стала причиной массовых случаев тошноты, головных болей и аллергических реакций у жителей города.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще