Новости МЧС 2 марта 2018 г. 18:38

Более 1 млн объектов с низкой категорией риска выведено из-под надзора МЧС

Апраксино (Костромская область). 2 марта. ИНТЕРФАКС - МЧС России сократило количество проверок более чем на 70%, число объектов, выведенных из-под надзора, превысило миллион, сообщил замглавы ведомства Сергей Кададов.

"Из сферы надзора выведено более 1 млн объектов низкой категории риска, что составляет свыше 30% от их общего количества. Одновременно исключены проверки в отношении всех субъектов малого предпринимательства. Их общее количество по линии МЧС России в течение последних пяти лет снижено на 73,6%", - сказал он в пятницу на заседании правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС.

Штрафные санкции, по словам С.Кададова, в отношении бизнеса снижены более чем в три раза. Он напомнил, что МЧС одно из пилотных ведомств по внедрению риск-ориентированного подхода.

"Благодаря внедрению риск-ориентированного подхода при осуществлении надзорной деятельности устранены сплошные проверки подконтрольных субъектов", - сказал С.Кададов.

В свою очередь, как заявил глава МЧС России Владимир Пучков, "для дальнейшего совершенствования этой деятельности необходимо автоматизировать установленные процессы и процедуры, а также продолжать внедрение риск-ориентированного подхода на критически важных объектах экономики, исключив устаревшие технические требования". В.Пучков отметил, что реализуемая система обеспечения комплексной безопасности на протяжении пяти лет позволяет сохранить положительную динамику по своевременному снижению бедствий. По его словам, за пять лет количество чрезвычайных ситуаций, пожаров и погибших в них существенно сократилось.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще