Новости МЧС 2 марта 2018 г. 18:25

Глава МЧС РФ заявил о необходимости минимизировать ущерб от весеннего паводка

Апраксино (Костромская область). 2 марта. ИНТЕРФАКС - Глава МЧС России Владимир Пучков поставил задачу заблаговременно принять все необходимые меры по минимизации ущерба от предстоящего весеннего паводка в стране.

"Ситуацию необходимо просчитать, и свести к минимуму ущерб, сработать на опережение", - сказал В.Пучков на заседании правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Министр пояснил, что подготовка к безаварийному преодолению весеннего половодья 2018 года проходит в отдельных местах на фоне непростых гидрологических условий.

Министр дал указание Росгидромету продолжить подготовку и выпуск аналитических ежедекадных обзоров о ходе скоплений снега в бассейнах крупных рек России.

"Прошу довести до всех заинтересованных министерств и ведомств предварительный прогноз весеннего половодья и притока воды в основные водохранилища на реках Российской Федерации во втором квартале", - сказал министр.

В марте МЧС проведет комплексную тренировку по реагированию на чрезвычайные ситуации в паводкоопасный период.

В пятницу министр проверил готовность Костромской области к весеннему паводку, где под угрозой подтопления находятся 2% территории.

Он также передал пожарным региона новую технику и представил личному составу нового начальника Главного управления МЧС по области Александра Урусова.

Министр также побывал в Вологодской области. В регионе были определены 18 возможных зон подтопления. В этой связи на территории области необходимо проводить мониторинг паводковой обстановки посредством 4 гидрологических станций и 68 стационарных гидрологических постов.

В.Пучков отметил, что наиболее сложная обстановка с прохождением ледохода ежегодно складывается на территории Великоустюгского муниципального района на реках Сухона и Северная Двина.

Для контроля ситуации и проведения профилактических мероприятий запланировано применение межведомственной сводной группировки сил и средств в составе более 6 тысяч человек личного состава и 867 единиц техники и плавсредств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще