Новости МЧС 1 марта 2018 г. 10:01

Глава МЧС отметил эффективность созданного при поддержке РФ международного центра мониторинга и координации

Москва. 1 марта. ИНТЕРФАКС - Международный центр мониторинга и координации (МЦМК), созданный при поддержке России в Женеве, стал одним из базовых международных центров, осуществляющих сбор и анализ информации о крупномасштабных бедствиях, заявил глава МЧС России Владимир Пучков.

"Знаковым событием в истории сотрудничества МЧС России и Международной организацией гражданской обороны (МОГО) стало подписание 21 ноября 2017 года в Женеве Рамочного соглашения о стратегическом партнерстве между Правительством Российской Федерации и МОГО", - сказал В. Пучков в опубликованном в четверг на сайте МЧС обращении в связи с отмечаемым 1 марта Всемирным днем гражданской обороны.

Министр отметил, что при поддержке России в МОГО создан международный центр мониторинга и координации, в основу которого заложены российские передовые информационные технологии, адаптированные под международные стандарты.

"МЦМК стал одним из базовых международных центров, осуществляющих сбор и анализ информации о крупномасштабных бедствиях, обмен оперативными данными о возникновении чрезвычайных ситуаций, а также единой платформой для подготовки специалистов чрезвычайных служб", отметил В.Пучков.

Министр сообщил, что в рамках реализации программ гуманитарного содействия и совершенствования кадрового потенциала стран-членов МОГО, осуществляется обучение специалистов на базе высших учебных заведений МЧС России, а также развитие российско-сербского и российско-армянского гуманитарных центров.

МЧС России под эгидой МОГО реализует проекты содействия международному развитию в ряде стран, включая Кубу, Тунис, Иорданию, Камерун, Сербию, Южную Осетию, Абхазию, Армению.

МОГО создана в 1931 году как Ассоциация Женевских зон, призванная обеспечивать защиту гражданского населения в периоды военных конфликтов. В 1966 году МОГО получила статус международной межправительственной организации, деятельность которой направлена на комплексное укрепление национальных, региональных и международных потенциалов, внедрение новых методов и технологий в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, а также укрепление международной кооперации в области предупреждения и ликвидации бедствий и катастроф.

Важным результатом работы МОГО и признанием ее весомой роли в международном гуманитарном сообществе стало принятие резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 18 декабря 2015 года, согласно которой МОГО получила статус наблюдателя при Генассамблее.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще