Новости МЧС 1 марта 2018 г. 08:00

МЧС РФ выступает за усиление координирующей роли ООН в чрезвычайном реагировании

Москва. 1 марта. ИНТЕРФАКС - Координирующая роль ООН в чрезвычайном реагировании должна возрастать, пока только подразделения МЧС России имеют наивысшую аттестацию по проведению поисково-спасательных работ и международному гуманитарному реагированию, заявил директор Департамента международной деятельности чрезвычайного ведомства Александр Романов.

"На данный момент во всем мире только подразделения МЧС России одновременно имеют аттестацию Международной консультативной группы ООН по поиску и спасению (ИНСАРАГ) и Всемирной организации здравоохранения для международного реагирования", - сказал А. Романов в интервью "Интерфаксу".

1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. В 1931 году по инициативе нескольких государств французский генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль основал в Париже "Ассоциацию Женевских зон" - "зон безопасности", для создания посредством двусторонних и многосторонних соглашений локальных зон безопасности во всех странах. Впоследствии Ассоциация была преобразована в Международную организацию гражданской обороны (МОГО). МЧС России вошло в МОГО в 1993 году, имеет в постоянном секретариате МОГО представителей и участвует во всех основных мероприятиях, проводимых этой организацией. Сегодня МОГО имеет более 50 государств-членов и еще 16 - в качестве наблюдателей. МОГО занимается подготовкой национальных кадров в области управления в период чрезвычайных ситуаций, оказывает техническую помощь государствам в создании и совершенствовании систем предупреждения чрезвычайных ситуаций, пропагандирует опыт и знания по гражданской обороне и вопросам управления в период чрезвычайных ситуаций.

А.Романов отметил, что необходимым условием успешного чрезвычайного гуманитарного реагирования является совершенствование технологий спасения, повышение уровня готовности к реагированию и качество подготовки специалистов.

По его словам, Россия последовательно выступает за укрепление координирующей роли ООН, объединение усилий всех государственных институтов и общественных объединений, а также активное подключение к этой работе развивающихся стран.

Директор департамента отметил важное значение реализации на национальном уровне положений Сендайской рамочной программы действий по уменьшению рисков бедствий до 2030 года, Повестки дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года, других глобальных стратегических и программных документов ООН.

В контексте реализации Сендайской программы, отметил А. Романов, продолжается национальная кампания повышения устойчивости городов в рамках Глобальной кампании ООН "Мой город готовится". Список российских городов-участников этой программы постоянно расширяется.

Указами президента России утверждены три важнейших документа национального стратегического планирования, которыми закреплены основные цели и задачи, необходимые для достижения гарантированного уровня безопасности жизнедеятельности населения и укрепления национальной платформы управления рисками.

А.Романов сообщил, что российские предложения по этим вопросам поддержаны в ходе 71-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, 3-й Всемирной конференции ООН по уменьшению опасности бедствий и на других авторитетных международных площадках.

Он полагает важным продолжение работы по обмену опытом и уроками, извлеченными из ликвидации последствий крупномасштабных чрезвычайных ситуаций, а также передовыми наработками и технологиями с международными партнерами.

Полный текст интепрвью А. Романова будет опубликован в четверг на сайте www.interfax-russia.ru.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще