Новости МЧС 26 февраля 2018 г. 16:50

МЧС РФ и ВОЗ активизируют сотрудничество по оказанию помощи населению стран, пострадавших от масштабных катаклизмов

Москва. 26 февраля. ИНТЕРФАКС - МЧС России будет расширять сотрудничество со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) по вопросам реагирования и оказания помощи населению стран, где произошли масштабные катастрофы и чрезвычайные ситуации, сообщает в понедельник пресс-служба МЧС.

В понедельник в Эр-Рияде в рамках рабочей поездки директор департамента международной деятельности МЧС России Александр Романов встретился с заместителем гендиректора ВОЗ по вопросам чрезвычайной готовности и реагирования, директором чрезвычайной медицинской программы Питером Саламой.

"При поддержке нашей страны на гуманитарных складах ООН созданы запасы медицинского оборудования, лекарственных препаратов и расходных материалов. Кроме того, сформирована оперативная группа по чрезвычайной логистике в штаб-квартире ВОЗ в Женеве для организации работы по своевременному направлению необходимых медикаментов в государства, пострадавшие при чрезвычайных ситуациях", - сообщили в пресс-службе.

В МЧС отметили, что за счет созданных Россией медицинских гуманитарных запасов в 2016-2017 годах была оказана помощь пострадавшему от ураганов населению Содружества Доминики, Кубы и Гаити, а также православному госпиталю "Аль-Хосн" в сирийской провинции Хомс.

Кроме того, А.Романов и П.Салама обсудили вопрос подготовки медиков. Обсуждался вопрос организации и проведения глобальных и региональных учебных курсов по подготовке оперативного медицинского персонала для работы в поле, сообщили в министерстве, отметив, что при поддержке России уже проведены 18 учебных курсов, на которых прошли подготовку 350 специалистов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще