Новости МЧС 26 февраля 2018 г. 16:37

Спасатели МЧС РФ помогут швейцарским коллегам пройти аттестацию по методике ИНСАРАГ

Москва. 26 февраля. ИНТЕРФАКС - Спасатели отряда "Центроспас" МЧС России помогут спасательному отряду Швейцарии пройти переаттестацию по методике Международной консультативной группы по вопросам поиска и спасения (ИНСАРАГ), сообщили журналистам в понедельник в пресс-службе МЧС России.

Такие договоренности были достигнуты в ходе двусторонней встречи директора департамента международной деятельности МЧС России Александра Романова с директором корпуса гуманитарной помощи Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству Мануэлем Бесслером, которая состоялась "на полях" первого Риядского международного гуманитарного форума, который состоялся в Саудовской Аравии.

На встрече А.Романов отметил, что совместная работа российского спасательного министерства и профильных швейцарских ведомств осуществляется в духе крепкого партнерства и взаимного доверия.

"Динамично развивается работа по линии взаимодействия поисково-спасательных подразделений, в том числе под эгидой Управления ООН по координации гуманитарных вопросов. Результат этой совместной работы - успешная международная переаттестация отряда "Центроспас" МЧС России и аттестация Сибирского регионального поисково-спасательного отряда по методологии ИНСАРАГ", - сообщили в пресс-службе МЧС.

В министерстве добавили, что следующим шагом сотрудничества станет привлечение спасателей отряда "Центроспас" в качестве кураторов при подготовке к международной переаттестации спасательного отряда Швейцарии.

Кроме того, среди других направлений сотрудничества двух стран является применение экстренной и специальной медицины, обучение и подготовка кадров, а также взаимодействие по вопросу обеспечения безопасности проведения крупных спортивных мероприятий, отметили в ведомстве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще