СПОРТ 22 февраля 2018 г. 10:34

Шансов на положительное решение CAS по Крушельницкому нет - глава Федерации

Москва. 22 февраля. ИНТЕРФАКС - Высокопоставленные чиновники международных спортивных федераций уверены, что керлингист Александр Крушельницкий, в пробе которого был обнаружен мельдоний, нарушил антидопинговые правила ненамеренно, заявил президент Федерации керлинга России Дмитрий Свищев.

"Я прилетел в Пхёнчхан утром 21 февраля. И все мои многочисленные встречи здесь были посвящены обсуждению ситуации с Александром Крушельницким. Все без исключения собеседники - высокопоставленные чиновники международных спортивных организаций - выражали уверенность, что Саша не мог употребить запрещённый препарат намеренно", - цитирует пресс-служба Федерации керлинга России Д.Свищева.

"Многие вспоминали примеры допинг-терроризма в своих странах, говорили слова сочувствия и поддержки, давали дельные советы. А МОК и Оргкомитет "Пхёнчхан-2018" подтвердили, что предоставят нам видеозаписи, необходимые для проведения расследования. Сейчас мы готовим официальные запросы. Честно говоря, я удивился такому отношению. Здорово, что в невиновности Крушельницкого уверены не только мы", - добавил он.

Д.Свищев подчеркнул, что "в настоящее время никаких доказательств, подтверждающих наши рабочие версии попадания мельдония в организм Крушельницкого, мы предоставить, к сожалению, не могли".

"Нет ни записей видеокамер, ни результатов проверки спортивного питания, ни признаний, ни, тем более, результатов уголовного расследования - заявление в Следственный комитет России я написал всего три дня назад... После общения в Пхёнчхане с российскими и иностранными юристами, консультациями с экспертами в России и Европе, мы пришли к пониманию, что реальных шансов получить положительное решение на слушаниях в Антидопинговом дивизионе Арбитражного спортивного суда, назначенных на 22 февраля - нет. К сожалению, с бронзовой олимпийской медалью нам придётся расстаться... Очень надеюсь и верю, что - временно", - добавил он.

Д.Свищев отметил, что решение об отказе А.Крушельницкого от слушаний своего дела выездной панелью CAS в Пхенчхане не означает признание за собой вины.

"Обсудив и всесторонне оценив сложившуюся ситуацию, мы приняли решение подписать (в лице Крушельницкого) соглашение об отказе от слушаний в ADDCAS. Это ни в коем случае не признание вины и не прекращение борьбы за честь наших ребят. Это, прежде всего, реальная оценка нынешних возможностей и желание сохранить Саше и Насте последние эмоции. Но главное - это начало большой и серьёзной работы. Отказ от слушаний в ADDCAS - не поражение и не сдача", - подчеркнул глава ФКР.

"Олимпийскую медаль, повторю, сохранить было не реально - для аннулирования результатов достаточно наличия запрещённого препарата в организме. Но в соглашении прямо записано (пункт 3), что Крушельницкий оставляет за собой право на дальнейшие юридические действия, в том числе - требовать во время слушаний во Всемирной федерации кёрлинга (WCF) снижение предусмотренного Антидопинговыми правилами стандартного срока дисквалификации, основываясь на положениях об отсутствии вины или халатности. CAS согласился с доводами Крушельницкого - и отменил слушания. Учитывая, что с формулировками соглашения согласились также МОК, WADA и WCF - это наша маленькая победа", - добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще