Новости МЧС 11 февраля 2018 г. 21:06

Сбор генетических материалов у родственников жертв катастрофы Ан-148 будет взят в больнице Орска в понедельник - МЧС

(расширенная версия, добавлены 3-6 абзацы)

Оренбург. 11 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Забор биоматериала у родственников погибших при крушении самолета Ан-148, следовавшего из аэропорта "Домодедово" в Орск, будет проведен в понедельник, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе регионального ГУ МЧС.

"Завтра в 14:00 в городской клинической больнице Орска будет проведен забор биоматериала для проведения генетических экспертиз. После этого он будет переправлен в Москву", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь региональное СУ СКР просит родственников пассажиров разбившегося борта подойти в следственный отдел по городу Орску для отбора биологических образцов, необходимых для проведения экспертиз и идентификации тел погибших.

"Мероприятия организованы в круглосуточном режиме", - говорится в сообщении.

На сайте регионального правительства сообщается, что в Оренбурге вечером в воскресенье проходит акция памяти жертв крушения самолета.

"Неравнодушные оренбуржцы несут цветы на набережную. У памятника Валерию Чкалову жители областного центра возлагают гвоздики и ставят зажженные свечи", - говорится в сообщении.

Ранее министр транспорта РФ Максим Соколов сообщил, что МЧС России в понедельник доставит криминалистов и медиков в Орск для сбора генетических материалов у родственников погибших в авиакатастрофе.

"По договоренности с министерством чрезвычайных ситуаций завтра туда (в Орск - ИФ) будет организован специальный борт МЧС", - сказал М.Соколов журналистам по итогам заседания комиссии по ликвидации последствий и оказанию помощи пострадавшим в связи с авиакатастрофой.

Этот борт, по словам М.Соколова, "привезет дополнительно психологов, а также криминалистов, специалистов в области медицины, которые сделают необходимые заборы для дальнейших генетических экспертиз у родственников погибших в этой катастрофе".

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг в своем выступлении перед журналистами также подтвердил, что все необходимые данные для генетической экспертизы возьмут в Орске. "Родным никуда ехать не надо будет, данные все (для ДНК-ИФ) возьмут здесь", - сообщил губернатор.

В свою очередь, глава МЧС Владимир Пучков на селекторном совещании сообщил, что вылет спецборта "Москва-Орск" назначен на 8:00 понедельника.

Самолет Ан-148 "Саратовских авиалиний" в воскресенье вылетел из аэропорта Домодедово в Орск, но через несколько минут разбился в Раменском районе Московской области. В самолете летел 71 человек. Выживших нет.

Опознать жертв крушения Ан-148 в Подмосковье можно будет лишь по результатам генетической экспертизы. "Ввиду того, что, судя по всему, выживших в этой катастрофе на данный момент нет, качество биоматериала такое, что придется делать генную экспертизу. Вряд ли путем обычного опознания удастся установить", - сообщил в ходе селекторного совещания глава Минтранса Максим Соколов, уточнив, что экспертиза может занять 2-3 месяца.

Самолет "Саратовских авиалиний" разбился в Раменском районе Подмосковья после вылета из Домодедово в Орск. На его борту находился 71 человек, в основном жители Оренбургской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще