СПОРТ 9 февраля 2018 г. 10:34

XXIII Зимние Олимпийские игры стартуют в пятницу в южнокорейском Пхенчхане

Москва. 9 февраля. ИНТЕРФАКС - Торжественная церемония, посвященная старту зимних Олимпийских игр 2018 года, пройдет в Пхенчхане в 14:00 по московскому времени.

Как сообщил 8 февраля руководитель российской делегации, первый вице-президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков, в параде-открытии Игр примут участие 80 россиян. Пропустят церемонию биатлонисты, хоккеисты, фигуристы, керлингисты, саночники и шорт-трекисты, которым не позволяет это сделать график тренировок.

По традиции, возглавят парад члены греческой делегации.

Особое внимание будет приковано к совместной команде Южной и Северной Кореи. Решение о выступление спортсменов из КНДР было принято МОК в январе. В Пхенчхан были приглашены 22 спортсмена из Северной Кореи, которые выступят совместно с южнокорейцами в соревнованиях по хоккею, фигурному катанию, шорт-треку, горнолыжном спорте и лыжных гонках.

Российские спортсмены на Олимпиаде выступят под названием "Олимпийские атлеты из России". Решением исполкома Международного олимпийского комитета (МОК) от 5 декабря 2017 года им запрещено выступать под национальным флагом, носить форму с изображениями российского флага, герба, знака Олимпийского комитета России, а в случае завоевания медалей на церемонии награждения не будет звучать российский гимн.

До участия в Олимпиаде 2018 года были допущены только "чистые" спортсмены, которые были одобрены МОК. МОК 27 января зарегистрировал 169 российских спортсменов, вместе с тренерами и обслуживающим персоналом численность делегации составит 340 человек. 30 января стало известно, что от приглашения МОК отказалась конькобежка Ольга Граф.

Состав российской команды может быть увеличен после того как Спортивный арбитражный суд рано утром по московскому времени озвучит итоги заседания выездной панели КАС, которая работает в Пхенчхане. Панель КАС получила 47 апелляций от российских спортсменов и тренеров, однако, дела шести атлетов и семь тренеров панель КАС отказалась рассматривать, сославшись на то, что "выездная панель суда не имеет юрисдикции для принятия решения по этим заявлениям".

На фоне сложностей с недопуском российских атлетов до Олимпиады и запрету выступать под российским флагом тем, кого все же допустили до Игр, стало известно, что три четверти (71%) россиян хотят, чтобы наши спортсмены все равно участвовали в Олимпиаде в Пхенчхане, пусть даже под нейтральным флагом, сообщили "Интерфаксу" в "Левада-Центре" 25 января.

Каждый пятый (20%), в свою очередь, считает правильным, чтобы все российские спортсмены отказались от участия в Олимпиаде. Затруднились ответить 10% участников опроса, проведенного 19-23 января среди 1600 человек в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ.

В том, что сборная России не будет участвовать в зимних Олимпийских играх в Пхенчхане, россияне винят, в первую очередь, высшее руководство министерства спорта (37%). Реже респонденты упрекают "тренеров и врачей, которые давали спортсменам запрещенные препараты" (17%) или "самих спортсменов, которые принимали запрещенные препараты" (13%).

Смотреть телевизионные трансляции игр в Пхенчхане собирается большинство опрошенных: 47% - время от времени и некоторые виды состязаний, 15% - систематически, достаточно подробно. Пятая часть (19%) намерена ограничиться обзорами в программах новостей. Вообще не интересует предстоящая Олимпиада 15% россиян.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще