СПОРТ 7 февраля 2018 г. 13:45

Путин в Красноярске осмотрел спорткомплекс "Сопка", который будет открыт 15 февраля

Красноярск. 7 февраля. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин в среду в Красноярске осмотрел многофункциональный спортивный кластер "Сопка", который должен начать работу 15 февраля.

Комплекс состоит из двух блоков. В одном из них находится медико-восстановительный центр Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России, в другом - залы для фитнеса и акробатики, конференц-залы. В состав кластера входят горнолыжные трассы. В рамках Универсиады, которая пройдет в Красноярске в 2019 году, в комплексе будет работать пресс-центр.

В.Путину в среду показали часть залов. Завершился осмотр в медицинском тренировочном комплексе.

Глава ФМБА Владимир Уйба показал президенту современную установку, которая может полностью проанализировать состояние спортсмена, в том числе сокращение каждой мышцы, чтобы определить слабые места атлета. В.Уйба назвал это биологической "обратной связью".

Глава ФМБА также показал В.Путину инновационные биологически активные субстанции и активные средства, которые разработаны по поручению президента, данному несколько лет назад.

По словам В.Уйбы, речь идет о биологически активных веществах, которые по сути являются чистым белком природного происхождения, то есть являются не стимулятором, а защитой.

"Важная разработка, которая не имеет отношения к запрещающим сигналам WADA", - сказал глава ФМБА, подчеркнув, что в настоящее время российские спортсмены - самые чистые.

"Мы сегодня - самая чистая сборная", - сказал В.Уйба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще