СПОРТ 5 февраля 2018 г. 14:56

Глава думского комитета по спорту призвал президента МОК уйти в отставку после заявлений о спортсменах РФ

Москва. 5 февраля. ИНТЕРФАКС - Международный олимпийский комитет (МОК) своей позицией по российским спортсменам перешел "красную черту", а сам его глава Томас Бах должен уйти в отставку, заявил председатель комитета Госдумы по спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев.

"То, что сказал президент МОК, не укладывается вообще в голове ни у кого, он перешел красную черту", - сказал М.Дегтярев в понедельник в эфире телеканала "Россия 24" (ВГТРК).

"То, что он сказал уже после решения суда, это вопиюще, это расизм, это противоречит Олимпийской хартии. На его месте я бы ушел в отставку, и выгнали бы его с позором", - добавил парламентарий.

Он считает, что высказывания Т.Баха после решения спортивного арбитражного суда - абсолютно дискриминационные. "Он просто открыл свое лицо, то, что суд не такой, если он выносит любые положительные решения в пользу русских", - отметил глава профильного комитета Госдумы.

Особое возмущение у него вызвали слова главы МОК о том, что он будет добиваться отмены решения CAS "любыми путями". "Это чудовищно. Надо реформировать после таких заявлений самого господина Баха и МОК, конечно", - сказал М.Дегтярев.

Тем временем, как заявил член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев, нужно использовать любой шанс для допуска спортсменов на Олимпиаду, а МОК.

"Минспорта, ОКР много делают, чтобы использовать любой вариант для допуска спортсменов. Шансов мало, но они есть. Нужно до конца довести начатое дело", - сказал Д.Свищев в понедельник в эфире "России 24" (ВГТРК).

По его словам, реформа "МОК назрела, это старая организация, которую в современных условиях тоже надо поменять". Д.Свищев отметил "политизированность" решений МОК.

Комиссия МОК отказалась удовлетворить просьбу 15 российских спортсменов о приглашении на зимние Олимпийские игры в южнокорейском Пхенчхане, говорится в сообщении, размещенном в понедельник на сайте МОК.

Ранее Олимпийский комитет России обратился в МОК с просьбой направить приглашение 15 россиянам, с которых в числе других 28 российских атлетов Спортивным арбитражным судом была снята дисквалификация, ранее объявленная МОК.

МОК подверг критике решение арбитражного суда.

В декабре минувшего года МОК допустил к участию в играх тех российских спортсменов, которые не были замешаны в скандалах с допингом, однако они должны будут участвовать в Олимпиаде под нейтральным - олимпийским - флагом как "спортсмены-олимпийцы из России".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще