СПОРТ 5 февраля 2018 г. 14:46

Число участников традиционной гонки "Лыжня России" стабильно растет - Колобков

Москва. 5 февраля. ИНТЕРФАКС - Более 70 регионов принимают Всероссийскую массовую лыжную гонку "Лыжня России" 2018 года, заявил министр спорта РФ Павел Колобков на пресс-конференции в понедельник в Москве.

"У "Лыжни России" богатая история, принимают участие любители и профессионалы, ведущие спортсмены и политики. За последние годы количество участников выросло многократно. К 2018 году 70 регионов стабильно принимают участие в нашем соревновании. В этом году старт будет дан в "Ясной поляне", где порядка 7 тыс. человек выйдут на старт", - сказал министр.

Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе выразила надежду, что торжественный старт "Лыжни России" будут принимать разные регионы страны.

"Было бы интересно, если каждый год место центрального старта проводилось в разных регионах", - сказала она.

Е.Вяльбе сообщила, что как в прошлые годы, в гонке примут участия лыжники сборной России, которые не выступают на Олимпиаде или не принимают участия в других крупных международных стартах.

"К нам традиционно приезжают члены сборной, которые не попадают на Олимпиаду, в этом году ничего не изменится. Многие спортсмены сборной в своих регионах примут участие в гонке вместе со своими семьями", - сообщила глава федерации.

Руководитель Департамента спорта и туризма г.Москвы Николай Гуляев сообщил, что в столице "Лыжня России" пройдет на 11 площадках "в каждом административном округе города".

"На территории Измайловского парка мы проведем соревнования на дистанции 500 и 1 км проведем старты для лиц с ограниченными возможностями", - сказал Н.Гуляев.

Он отметил, что в Москве в гонке примут участие около 20 тыс. человек.

Всероссийская массовая лыжная гонка "Лыжня России" проводится ежегодно с 1982 года. В 2017 году в соревновании приняли участие 1,5 млн лыжников из 73-х субъектов Российской Федерации.

В 2018 году "Лыжня России" пройдет 10 февраля в 73-х субъектах РФ. Центральный старт гонки пройдет на территории Государственного мемориального и природного заповедника "Музей-усадьба Л.Н.Толстого "Ясная поляна" Щекинского района Тульской области. На старт выйдут министр спорта Павел Колобков, губернатор Тульской области Алексей Дюмин, заместитель председателя Государственной Думы Сергей Неверов, а также известные спортсмены, в частности, хоккеисты Алексей Касатонов, Александр Якушев, Валерий Каменский и другие.

В программе "Лыжни России"-2018 запланированы массовые забеги на дистанции 500 м, 1, 3, 5 и 10 км. После церемонии награждения состоится гала-матч по хоккею в поддержку сборной Олимпийских атлетов из России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще