СПОРТ 3 февраля 2018 г. 21:13

Российская шахматная федерация решила перенести на май выдвижение кандидата от РФ на пост президента ФИДЕ

Москва. 3 февраля. ИНТЕРФАКС - Российская шахматная федерация (РШФ) отложила до мая вопрос о выдвижении кандидата от РФ на выборы президента Международной шахматной федерации (ФИДЕ).

"Съезд определил, что Кирсан Илюмжинов имеет моральное право баллотироваться. Но давайте не лишать Карпова, Дворковича, Жукова права баллотироваться. Пусть все до мая определятся с программами и своей командой, и тогда решим", - сказал президент РШФ Андрей Филатов на съезде РШФ в субботу.

Он уточнил, что действующий президент ФИДЕ К.Илюмжинов подал письменное заявление на выдвижение, а Анатолий Карпов устно заявлял о намерении баллотироваться. Двух других кандидатов он привел для примера.

После этого съезд отдельно поддержал "моральное право" выдвигаться и А.Карпова, и К.Илюмжинова.

При этом делегаты съезда бурно, в течение более чем часа, обсуждали право К.Илюмжинова выдвинуться на пост президента ФИДЕ. Многие требовали выдвинуть К.Илюмжинова на съезде. Говорилось о том, что в мае будет проведен не съезд, а заседание наблюдательного совета. Однако делегатам съезда предоставили возможность присутствовать на заседании набсовета.

Большинство в 39 делегатов высказалось за перенос голосования за кандидатов в президенты ФИДЕ от России на май, 20 делегатов были против.

К.Илюмжинов просил выдвинуть его кандидатуру именно на съезде. По его словам, он намерен посвятить много времени продвижению российской шахматной школы в других странах.

К.Илюмжинов позже пояснил журналистам, что ему была необходима моральная поддержка России, чтобы в поездках по другим странам в качестве действующего президента ФИДЕ его не спрашивали: "А что, тебя Россия не поддержала?"

При этом К.Илюмжинов добавил, что его уже выдвинули несколько стран, поэтому от России достаточно моральной поддержки. Он в любом случае будет выдвинут в кандидаты президенты ФИДЕ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще