СПОРТ 3 февраля 2018 г. 21:04

Андрей Филатов переизбран на пост президента Российской шахматной федерации

Москва. 3 февраля. ИНТЕРФАКС - Президентом Российской шахматной федерации (РШФ) на съезде организации на следующие четыре года избран действующий глава РШФ Андрей Филатов.

"Кандидат Филатов набрал более двух третей голосов", - сказал представитель счётной комиссии на выборах.

Большинство вице-президентов РШФ решением съезда остались прежними: вице-спикер ГД Александр Жуков, Анатолий Карпов, Наталья Комарова, Павел Шинский. Однако один вице-президент был заменён: Андрея Селиванова сменил гендиректор "ФосАгро" Андрей Гурьев.

Также почетным президентом РШФ избран международный гроссмейстер, двукратный чемпион СССР Борис Спасский.

Ранее в субботу на съезде с выборов президента РШФ снялся глава Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов. Он мотивировал это решением сосредоточиться на работе президента ФИДЕ и продвижении российской шахматной школы в мире.

Свои кандидатуры также сняли Сергей Нестеров и Эдуард Субоч, в результате А.Филатов конкурировал на выборах с Иваном Стариковым и Заурбеком Мальсаговым.

О поддержке кандидатуры А.Филатова на выборах президента РШФ ранее сообщил от имени попечительского совета федерации его председатель, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Могу сказать от лица попечительского совета: мы высоко ценим результаты работы Андрея Филатова, который последние четыре года руководил федерацией, и именно под его руководством и российские шахматисты добились очень высоких результатов на международных соревнованиях, продолжилось распространение шахмат на всей территории РФ - подключение новых регионов, повышение темпов популяризации шахмат в стране, международные контакты вышли на новый уровень", - сказал Д.Песков ранее на этой неделе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще