Новости МЧС 24 января 2018 г. 11:59

Пыльная буря бушует в Оренбуржье

Оренбург. 24 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Спасатели предупреждают жителей Оренбургской области об опасном атмосферном явлении на территории региона в среду.

"На территории области в настоящее время наблюдается пыльная буря", - говорится в сообщении на сайте регионального ГУ МЧС.

По данным спасателей, в Оренбуржье на несколько суток дует сильный ветер, который поднимает пыль с оголенных участков почвы.

"Как следствие этого, ухудшается видимость, снежный покров приобрел серый оттенок", - отмечается в сообщении.

В связи с этим ГУ МЧС России по Оренбургской области обращается к жителям с просьбой соблюдать спокойствие и по возможности отказаться от дальних поездок на автотранспорте до стабилизации погодных условий.

Пыльная (или песчаная) буря - перенос больших количеств пыли (частиц почвы, песчинок) ветром с земной поверхности в слое высотой несколько метров. Во время таких бурь существенно снижается видимость.

Ранее сообщалось, что в Оренбургской области в среду ожидается метель, усиление ветра до 16-21 м/си понижение температуры воздуха до минус 26 градусов. В связи с этим в ряде школ региона были отменены занятия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще