Новости МЧС 24 января 2018 г. 03:57

Власти камчатской столицы призвали горожан отказаться от прогулок из-за лавинной опасности

Петропавловск-Камчатский. 24 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Из-за снежного циклона, пришедшего на Камчатку, несколько улиц в Петропавловске-Камчатском оказались в зоне лавинной опасности, сообщает в среду пресс-служба городской администрации.

"В зону лавинного риска попали следующие улицы краевой столицы: Набережная (район бывшего стадиона "Спартак"), Высотная, Красная сопка, Пономарева, Океанская, а также район сопки Мишенная", - говорится в сообщении.

Специалисты городской администрации следят за лавинной обстановкой в краевом центре.

"Мы организовали мониторинг лавиноопасных участков с целью своевременного принятия решения о перекрытии дорог и эвакуации населения и учреждений", - цитирует пресс-служба начальника управления по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Петропавловска-Камчатского Анатолия Ковнацкого.

А.Ковнацкий подчеркнул, что горожанам рекомендовано воздержаться от катания на лыжах и снегоходах по горным территориям, а также прогулок на время лавинной опасности.

Как сообщилось, лавинная опасность в нескольких районах Камчатского края, включая Петропавловск-Камчатский, объявлена с 24 по 26 января включительно.

По данным МЧС, на территории Камчатского края находится 103 лавиноопасных участка, 95 из них - на склонах Петропавловска-Камчатского. Причем более чем на 20 таких участках в краевом центре существует особая угроза схода гигантских снежных масс. Опасности тут подвергаются порядка 200 жилых домов, две горнолыжные базы, частные гаражи, а также три опоры линий электропередачи и автомобильные дороги.

Мощный циклон, накрывший юг Камчатки, уже начал оказывать влияние на Петропавловск-Камчатский, где начался снег, усилился ветер. По прогнозу метеорологов, в среду днем порывы ветра в краевом центре будут достигать 30 м/с, разбушуется пурга.

В среду отменены занятия во всех классах всех смен школ Петропавловска-Камчатского и в учреждениях дополнительного образования. В муниципальных учреждениях краевого центра 24 января объявлено выходным днем.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще