Новости МЧС 23 января 2018 г. 17:37

До конца 2020 года в Арктике планируется завершить создание еще четырех спасательных центров - МЧС

Москва. 23 января. ИНТЕРФАКС - МЧС России до конца 2020 года завершит создание региональных поисково-спасательных отрядов в Арктике, заявил врио директора департамента готовности сил и специальной пожарной охраны Максим Максименко.

"Развитие арктической составляющей является одной из приоритетных задач МЧС России на 2016-2020 годы, с целью защиты населения и территорий Арктической зоны", - сказал он в ходе заседания коллегии МЧС России во вторник.

Он отметил, что в настоящее время уже созданы пять центров - в Нарьян- Маре, Дудинке, Архангельске, Мурманске, Воркуте общей численностью 276 человек. "Создание еще четырех спасательных центров в Тикси, Анадыре, Певеке и Сабетте планируется завершить до конца 2020 года", - сказал М.Максименко.

Он подчеркнул, что арктические подразделения показали свою востребованность. "За последние 5 лет количество ЧС в Арктике сократилось более чем на 20%", - сказал М.Максименко.

Он отметил, что по итогам 2017 года Арктические центры провели более 1,5 тысяч поисково-спасательных операций и спасли более 1,8 тысяч человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще