Новости МЧС 23 января 2018 г. 16:35

Пучков требует следить за безопасностью не только 11 регионов, но и всей европейской части РФ на время ЧМ по футболу

Москва. 23 января. ИНТЕРФАКС - Глава МЧС России Владимир Пучков требует от подразделений чрезвычайного ведомства в период проведения чемпионата мира по футболу 2018 года перейти на усиленный режим работы для обеспечения безопасности по всей стране.

"Спланируйте дополнительные мероприятия. Мы должны прикрыть не только 11 регионов, где будут проходить матчи, но и всю европейскую часть Российской Федерации: все аэропорты, федеральные и региональные трассы, особо охраняемые территории, железнодорожные дороги, социальную инфраструктуру", - сказал В.Пучков, выступая на заседании коллегии МЧС России во вторник.

Глава МЧС обратил внимание на необходимость обеспечения безопасности не только гостиничного сектора, но и частных домов, где могут останавливаться болельщики, а также поручил обратить особое внимание на те регионы, где планируется создание тренировочных баз для футбольных команд.

Замглавы МЧС Владлен Аксенов со своей стороны заявил, что обеспечивать безопасность мероприятий на чемпионате мира по футболу будут более 40 тысяч пожарных и спасателей МЧС России.

"Для обеспечения безопасности при проведении чемпионата будет задействована построенная из двух эшелонов общая группировка сил и средств МЧС России численностью более 40 тыс. человек и более 2,6 тыс. единиц техники", - сказал он.

По словам В.Аксенова, первый эшелон (7,1 тыс. человек и более 1,3 тыс. единиц техники) будет дежурить непосредственно в городах, где пройдут матчи чемпионата.

"Второй эшелон в составе 30,4 тыс. человек и 1,2 тыс. единиц техники включает 11 сводных отрядов ГУ МЧС России по субъектам страны, которые расположены вне городов, где состоятся матчи", - отметил замглавы МЧС.

Также будут сформированы 96 аэромобильных группировок МЧС в регионах, четыре аэромобильные группировки центрального подчинения и семь оперативных групп образовательных учреждений системы МЧС России.

Чемпионат мира по футболу пройдет в РФ с 14 июня по 15 июля. Матчи открытия и финала состоятся в Москве на стадионе "Лужники", остальные матчи пройдут еще в 10 городах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще