Новости МЧС 23 января 2018 г. 05:14

Спасатели на Камчатке перешли в режим повышенной готовности из-за надвигающегося циклона

Петропавловск-Камчатский. 23 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Главное управление МЧС России по Камчатскому краю и его структурные подразделения приведены в "повышенную готовность" в связи с прогнозируемым циклоном, сообщает во вторник пресс-служба ведомства.

"Это сделано для того, чтобы своевременно реагировать на возможные происшествия и чрезвычайные ситуации", - говорится в сообщении.

Во время циклона спасатели будут патрулировать автодороги и в случае необходимости помогать водителям.

"Кроме того, уже подготовлены к развертыванию пункты обогрева, в которых водители и пассажиры смогут обогреться и выпить горячего чая. Такие пункты в случае необходимости будут развернуты на автодорогах федерального и местного значения", - отмечают в спасательном ведомстве.

В режим повышенной готовности также приведена аэромобильная группировка спасателей, которая в случае возникновения нештатных ситуаций сможет оперативно выдвинуться в любой из районов полуострова.

Спасатели рекомендуют жителям районов, попадающих под удар стихии, позаботиться о собственной безопасности и воздержаться от выезда на дороги.

Туристам и туристическим фирмам в МЧС рекомендуют не выходить на маршруты, в частности, в горы, где возрастает риск схода лавин.

Родителям рекомендовано следить за местонахождением своих детей, по возможности не отпускать их на улицу.

Как сообщалось, к берегам Камчатки приближается мощный циклон. По прогнозу метеорологов, под влияние атмосферного вихря в среду попадет южная часть полуострова.

Так, в среду днем в Петропавловске-Камчатском, Вилючинске, а также в Елизовском, Усть-Большерецком и на юге Мильковского районов прогнозируется сильный снег, метель, налипание мокрого снега на провода. На дорогах - гололедица и снежные заносы.

Утром и днем на юге Елизовского, Усть-Большерецкого районов ожидается ураганный ветер скоростью 45-50 метров в секунду. Днем на востоке Елизовского и в Усть-Большерецкого районов возможно усиление ветра до 20-25 метров в секунду, в Петропавловске-Камчатском - до 25-30 метров в секунду.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще