СПОРТ 22 января 2018 г. 11:19

Лысенко стал победителем турнира "Битва полов" в прыжках в высоту, показав лучший результат сезона в мире

Москва. 22 января. ИНТЕРФАКС – Турнир "Битва полов" в прыжках в высоту выиграл серебряный призёр чемпионата мира-2017 Данил Лысенко, который по ходу турнира установил лучший результат сезона в мире - 2,36 м.

Этот результат позволил Д.Лысенко набрать 1233 очка и опередить двукратную чемпионку мира Марию Ласицкене, закончившую борьбу на высоте 1,99 м, которую она взяла с первой попытки, завоевав 1209 очков. Для победы в турнире ей необходимо было прыгать 2,02 м и брать 1239 очков. Трижды М.Ласицкене пыталась справиться с этой высотой, была очень близка, но, к сожалению, планка не устояла. М.Ласицкене является обладательницей лучшего результата сезона в мире - 2,01 м.

Д.Лысенко, уже в ранге чемпиона турнира, пытался поставить личный рекорд, прыгнуть на 2,40 м. Особенно атлет был близок к успеху в первой попытке, но высота не далась.

Малый и большой шлем гладиаторов получили на церемонии награждения Д. Лысенко и М.Ласицкене, соответственно.

Турнир прошел в формате соревнования мужчин и женщин, по шесть участников в каждой команде.Начальная высота у мужчин — 2,13 м, у женщин — 1,75 м. Подсчёт очков проводился по системе Божидара Спирева (Венгрия). Среди звёздных участников - олимпийский чемпион, обладатель всех наград зимнего чемпионата мира Иван Ухов, двукратная чемпионка мира М.Ласицкене, серебряный призёр чемпионата мира-2017 Д.Лысенко и серебряный призёр чемпионата мира-2011 Алексей Дмитрик.

Организаторы отмечают, что в дальнейшем планируется проводить подобные турниры для прыгунов с шестом, тройным и в длину.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще