Новости МЧС 22 января 2018 г. 05:54

50-градусные морозы заставили приостановить работы на месте провала под лед трех автомашин в Иркутской области

Иркутск. 22 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Спасатели приостановили работы по извлечению из реки Лена бензовоза, автокрана и трактора, провалившихся под лед на прошлой неделе в Киренском районе Иркутской области, сообщили в понедельник агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе Главного управления МЧС по региону.

"Аварийно-спасательные работы были приостановлены в выходные дни в связи с наступлением сильных морозов - в воскресенье столбик термометра опустился до минус 53 градусов. Мониторинг акватории Лены для своевременного выявления возможной утечки топлива из бензовоза продолжается. Работы будут возобновлены, как только потеплеет", - сообщил начальник пресс-службы Андрей Шутов.

По его словам, спасатели уже отбуксировали технику к берегу по специально пробитой во льду 30-метровой майне, и готовятся поднять ее из воды, для чего устанавливают на берегу подъемный кран.

В аварийно-спасательных работах задействованы 66 человек, в том числе водолазы, и 18 единиц техники.

Как сообщалось, бензовоз "Урал" предположительно с 20 тоннами дизельного топлива ушел под лед вечером 10 января, когда пытался пересечь реку Лену по несанкционированной переправе возле села Кривая Лука, следуя на базу нефтяной компании "Дулисьма". Водителю удалось выбраться из кабины.

В ночь на 11 января собственник техники на место направил автокран "Урал", чтобы вытащить бензовоз, однако тот тоже провалился под лед и буквально встал на цистерну.

Вечером 15 января при проведении аварийно-спасательных работ под лед провалился 25-тонный трактор, с помощью которого местные жители пытались достать автокран и бензовоз.

При провале автомобилей произошел разлив топлива. Площадь нефтяного загрязнения составила 575 кв. м, в настоящее время оно ликвидировано. Спасатели собрали более 7 тонн нефтепродуктов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще