Новости МЧС 21 января 2018 г. 11:09

Возгорание произошло в санпропускнике Сибирского химкомбината, никто не пострадал

Томск. 21 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Локальное возгорание произошло в воскресенье днем в санитарном шлюзе санпропускника химико-металлургического завода АО "Сибирский химический комбинат" (СХК, входит в ТВЭЛ), сообщает пресс-служба предприятия.

"Пострадавших нет. Причины выясняются. На ликвидацию возгорания выезжали сотрудники Специального управления Федеральной пожарной службы N8 МЧС России, которые устранили возгорание в течение получаса", - говорится в сообщении.

Радиационная обстановка в промышленно-санитарной зоне и на городской территории в норме. Заводы СХК работают в штатном режиме, подчеркивает пресс-служба.

Химико-металлургический завод создавался для производства специзделий из урана и плутония. Первая очередь завода была введена в эксплуатацию в июле 1961 года. В марте 1963 года специалисты завода получили первое изделие из плутония. В январе 2017 года СХК приступил к выводу завода из эксплуатации, этот процесс займет 5-8 лет, работы проводят в основном сотрудники завода, занимавшиеся ранее профильной деятельностью.

Сибирский химический комбинат расположен в городе Северске Томской области, объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще