Новости МЧС 18 января 2018 г. 20:15

Более 140 спасателей ликвидируют последствия порыва нефтепровода в Саратовской области

Саратов. 18 января. ИНТЕРФАКС - Никто не пострадал в результате происшествия в селе в Саратовской области, где произошел порыв нефтепровода с последующим возгоранием, в настоящее время спасатели ликвидируют последствия, сообщается в четверг на сайте МЧС РФ.

"Пострадавших и угрозы попадания нефти в реку Волга нет. Проведена эвакуация жильцов, для всестороннего жизнеобеспечения граждан подготовлен пункт временного размещения", - говорится в сообщении.

В пресс-релизе отмечается, что в настоящее время инженерная техника проводит обваловку места разлива нефти.

"В готовность к реагированию приведены аэромобильные группировки ГУ МЧС России по Саратовской области и Волжского спасательного центра. Организована работа оперативного штаба и оперативной группы ГУ МЧС, а также оперативной группы местного пожарно-спасательного гарнизона во взаимодействии с органами местного самоуправления. Органы управления и силы ГУ МЧС функционируют в режиме "Чрезвычайная ситуация",- сообщается на сайте МЧС.

К ликвидации ЧС привлечены более 140 человек и 18 единиц техники, в том числе от МЧС России - 121 человек и 11 единиц техники, уточняется в сообщении.

Ранее советник президента "Транснефти", пресс-секретарь Игорь Демин сообщил, что прокачка нефти по магистральному нефтепроводу Куйбышевск-Тихорецк остановлена из-за выхода нефти и последовавшего пожара.

По его информации, ориентировочно произошел выход нефти рядом с селом Красноармейское (Энгельский район Саратовской области), на 413 км нефтепровода. "Причину установить сложно из-за начавшегося пожара. Ориентировочно вышло 900 кубометров нефти, которая разлилась в длину на 1,5 км. Из-за бросового огня произошло возгорание. В результате загорелось 2 дома", - уточнил он.

В настоящее время пожар в жилом массиве потушен.

Ситуация находится на личном контроле губернатора Валерия Радаева, который приехал в Красноармейское. На месте происшествия развернут оперативный штаб, в селе работает вся необходимая техника.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще