СПОРТ 18 января 2018 г. 15:14

Легкоатлеты на соревнованиях в Иркутске не нарушали правил допинг-контроля - Минспорт региона

Иркутск. 18 января. ИНТЕРФАКС - Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) не имеет претензий к участникам чемпионата и первенства Сибирского федерального округа по легкой атлетике, заявил журналистам в четверг министр спорта Иркутской области Илья Резник.

Соревнования проходили в Иркутске 13 и 14 января. Согласно опубликованному в СМИ списку, после приезда допинг-офицеров на старт не вышли 36 спортсменов.

"Нарушения антидопинговых правил здесь нет, поскольку неявка на соревнования не освобождает спортсменов от прохождения допинг-контроля. Есть нарушения дисциплины и ответственности некоторыми легкоатлетами, с которыми мы будем разбираться. Министерство сейчас проводит проверку по каждому факту", - сказал И.Резник.

Заместитель министра спорта региона Павел Богатырев уточнил, что в Иркутск приезжали четыре допинг-офицера, которые взяли всего шесть проб - все на соревнованиях по прыжкам в длину.

"Претензий со стороны РУСАДА к нам нет - их комиссары сделали, что планировали, и отправились дальше. Если бы они хотели взять пробы у кого-то из спортсменов, не вышедших на старт, - они бы это сделали. Допинг-офицеры сегодня имеют достаточно полномочий, чтобы брать пробы у спортсменов в любое время", - подчеркнул П.Богатырев.

По данным Минспорта, всего в первенстве и чемпионате СФО в Иркутске участвовали 538 легкоатлетов. Медицинские справки есть у 21 из 36 спортсменов, попавших в список не вышедших на старт после приезда офицеров РУСАДА.

"Это рядовой случай - заявки на участие спортсмены подавали заранее, за месяц, и вполне естественно, что некоторые могли заболеть. Ситуация сильно раздута. Мы запросили информацию по другим окружным соревнованиям (соревнования уровня федерального округа - ИФ), неявка там составляет обычно 30-35 человек. Мы не вышли за рамки статистики", - сказал журналистам вице-президент федерации легкой атлетики Иркутской области Владимир Соловьев.

Ранее главный судья соревнований, старший тренер сборной Иркутской области по легкой атлетике Василий Шкурбитский сообщил агентству "Интерфакс", что с соревнований снялось "чуть более 30 спортсменов из 550 участников", и среди них не было известных или перспективных, представляющих интерес для РУСАДА.

"Из ведущих спортсменов, входящих в сборную страны, никто не снялся по неуважительной причине. У одной спортсменки возникли личные обстоятельства, но она предупредила за несколько дней. Остальные выступали", - подчеркнул В.Шкурбитский.

Он предположил, что только "пять-шесть спортсменов могли не выйти на старт в связи с допинг-контролем", у остальных имеются уважительные причины.

Ранее также сообщалось, что министерство спорта Иркутской области проводит внутреннюю проверку по факту не выхода на старт спортсменов региона, подавших заявки на участие в чемпионате и первенстве. В список не выступавших попали восемь представителей региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще