Новости МЧС 15 января 2018 г. 07:58

В период с 8 по 11 января в кафе в Улан-Удэ, в котором отравились более 100 человек, побывало около 2,5 тыс. посетителей - Роспотребнадзор

Улан-Удэ. 15 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Около 2,5 тысячи человек посетили кафе "ШулэнДо" в центре Улан-Удэ в период с 8 по 11 января - именно в эти дни не менее 112 посетителей точки общепита получили отравление кишечной инфекцией, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в управлении Роспотребнадзора по Бурятии.

"Такая цифра выведена по данным чеков, и именно по этому кафе, а не по остальным точкам сети "ШулэнДо", - уточнили в ведомстве.

Как сообщил на совещании у главы Бурятии руководитель ведомства Сергей Ханхареев, работа всей сети общественного питания "ШулэнДо" - а это три кафе в Улан-Удэ - приостановлена.

"Сегодня все материалы будут переданы в суд для дальнейшего рассмотрения. Также продолжаем проведение проверки поставщиков продовольственного сырья", - отметил С.Ханхареев.

Кроме того, внеплановые проверки сети кафе "ШулэнДо" проведет прокуратура Бурятии. Оперативная сводка Главного управления МЧС России по Республике Бурятия о групповом случае отравления граждан поступила в прокуратуру 13 января.

В ходе эпидемиологического расследования, проведенного Управлением Роспотребнадзора по Республике Бурятия, в кафе "ШулэнДо" выявлены грубые нарушения санитарно-эпидемиологических требований в части обработки сырого мяса свинины, мяса птицы и готовой к употреблению продукции на одном и том же технологическом оборудовании, нарушения технологии изготовления блюд, несоблюдения правил личной гигиены работников кафе и другие.

При этом, как выяснилось, по объектам сети кафе "ШулэнДо" осуществлялось перемещение персонала, использовалось одно и то же пищевое сырье.

Накануне отдел по расследованию преступлений в сфере экономики следственного управления УМВД России по городу Улан-Удэ возбудил уголовное дело по ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей). Дело находится в производстве.

Первые пострадавшие обратились в республиканскую клиническую инфекционную больницу за медицинской помощью 10 января с признаками острой кишечной инфекции. При сборе эпидемиологического анамнеза было установлено, что все они посещали в период с 8 по 11 января кафе "ШулэнДо" и употребляли в пищу салат "Цезарь" и другие блюда из курицы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще