Новости МЧС 10 января 2018 г. 11:50

В РФ может быть открыто более 1 тыс. ледовых переправ - МЧС

Москва. 10 января. ИНТЕРФАКС - Более 1 тыс. ледовых переправ может быть открыто в российских регионах, пока функционирует почти половина из них, сообщил в среду врио начальника Управления безопасности людей на водных объектах МЧС России Амаяк Нуникян.

"По данным, основанным на метеопрогнозе, в зимний период 2017-2018 годов запланировано открытие 1020 ледовых переправ. С начала ледостава проведено 552 технических освидетельствований ледовых переправ, 508 из них допущены к эксплуатации", - сказал он в ходе селекторного совещания, отметив, что больше всего ледовых переправ открыто в Сибири и на Урале.

А.Нуникян также сообщил, что запланировано к открытию 164 зимника (автодорога, эксплуатация которой возможна только зимой при минусовой температуре) протяженностью более 27 тыс. км. С учётом погоды эксплуатируется 90 зимников, общая протяженность которых составляет почти 8,7 тыс. км.

В свою очередь глава МЧС России Владимир Пучков обратил внимание, что во многие насланные пункты можно попасть через ледовые переправы и зимники. Но этой зимой во многих регионах лёд слабый. "Необходимо обеспечить доступность медицины там, где не открыты зимники и где неустойчивые ледовые переправы", - сказал министр.

В.Пучков также отметил, что все зимники должны быть обеспечены связью. "Готовьте предложения и совместно с регионами вы должны продвигать современные коммуникации", - добавил министр, обращаясь к подчинённым.

Особо внимание он призвал уделить рыбакам. "Прикрывайте места традиционного зимнего лова. В этом году мы уже снимали рыбаков с льдин. Необходимо организовать целую систему профилактических мероприятий в работе с рыбаками", - сказал глава МЧС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще