Новости МЧС 9 января 2018 г. 12:50

В МЧС РФ констатируют сокращение числа пожаров во время новогодних праздников на 25% по сравнению с прошлым годом

Москва. 9 января. ИНТЕРФАКС - Число пожаров и погибших в них в новогодние праздники значительно сократилось в России по сравнению с аналогичными периодами прошлых лет, сообщили во вторник "Интерфаксу" в пресс-службе МЧС РФ.

"С начала года наблюдается положительная динамика по снижению пожаров и гибели в них людей. За время новогодних каникул, с 1 по 8 января, удалось добиться сокращения количества пожаров почти на тысячу или на 25% по сравнению с таким же периодом минувшего года", - сказал представитель МЧС.

Более того, на четверть уменьшилось и число погибших при пожарах - почти на 80 человек, добавили в пресс-службе.

В МЧС отметили, как правило, во время новогодних каникул наблюдается рост числа пожаров и погибших в них, увеличивается риск возникновения пожаров с массовой гибелью людей. Но если 6-7 лет назад в новогодние каникулы, согласно статистике, погибали до 100 человек в день, то на протяжении последних нескольких лет и число пожаров, и погибших в них сокращается.

В МЧС считают, что добиться столь положительной динамики удалось как благодаря профилактическим мероприятиям, так и работе по информированию населения о правилах пожарной безопасности.

Всего к обеспечению пожарной безопасности в новогодние каникулы были привлечены более 61 тысячи сотрудников МЧС России и 12 тысяч единиц техники. С 25 декабря подразделения МЧС несут службу в режиме повышенной готовности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще