Новости МЧС 6 января 2018 г. 14:10

МЧС разместит на берегу Северного Ледовитого океана в НАО подразделение спасателей

Нарьян-Мар. 6 января. ИНТЕРФАКС - Филиал Арктического комплексного аварийно-спасательного центра будет открыт на берегу Северного Ледовитого океана в посёлке Амдерма в Ненецком автономном округе (НАО), сообщил в субботу журналистам глава МЧС России Владимир Пучков.

"Сегодня будет подписана директива, согласна которой в Амдерме будет создан филиал Ненецкого Арктического спасательного центра", - сказал он.

По словам В.Пучкова, уже в ближайшее время начнётся набор спасателей.

В субботу глава МЧС России проверил работу пожарно-спасательных подразделений НАО и Ненецкого комплексного аварийно-спасательного центра МЧС России, а также их оснащение и экипировку, предназначенные для работы в условиях севера.

На вооружение спасателей арктического центра поступает высокопроходимая техника, в том числе снегоходы. В центре также введено дистанционное обучение спасателей.

"Арктический центр в Нарьян-Маре и вся группировка пожарных и спасателей Ненецкого автономного округа позволяют защитить всю инфраструктуру и все объекты экономики от различных опасностей и угроз. Мы и в дальнейшем будем наращивать потенциал спасателей и пожарных", - подчеркнул В.Пучков.

Врио губернатора Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский отметил, что потенциал развития спасательных служб даст толчок развитию экономики севера. Он также сообщил, что "благодаря работе спасателей в Ненецком округе все возникавшие в новогодние праздники происшествия были быстро локализованы".

В.Пучков и А.Цыбульский пообщались со спасателями Арктического центра.

Главу МЧС интересовали вопросы денежного довольствия и других выплат.

По словам спасателей, с учётом премий рост зарплат за год составил 12%. Они также рассказали, что проблем с жильём нет, две квартиры для спасателей были выделены губернатором.

В.Пучков отметил, что все вопросы социальной защищённости сотрудников, выплаты денежного довольствия находятся на жёстком контроле руководства МЧС, особенно оказание помощи многодетным семьям.

Министр также сообщил, что в МЧС отсутствует текучка кадров. "Если человек пришел работать пожарным, спасателем, горноспасателем, пришёл в профессию, он на всю жизнь. Это командный дух", - сказал он.

На рабочей встречи с врио губернатора В.Пучков отметил, что в НАО будут развиваться все системы антикризисного управления и внедряется новый формат комплексного обеспечения жизнедеятельности населения.

"МЧС внедряет на местах все современные технологии. Наше взаимодействие позволяет решать все вопросы в области безопасности", - подчеркнул министр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще