Новости МЧС 30 декабря 2017 г. 11:42

Оставляя в соцсетях информацию о планах на отпуск, граждане делают ее доступной ворам-"домушникам" - полиция

Иркутск. 30 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иркутская полиция предупредила граждан, которые делятся в соцсетях планами на отпуск, об опасности стать жертвой воров-"домушников".

"Порой мы сами, не ведая того, даем злоумышленникам важную для них информацию о том, что наша квартира в ближайшее время будет пустовать. Преступникам, которые тоже являются пользователями Интернета, может очень полезной оказаться ваша переписка с друзьями в социальных сетях, где вы делитесь своими планами, рассказываете о сроках предстоящего отдыха на турбазе, санатории или за границей", - говорится в сообщении на сайте ГУ МЧС по Иркутской области.

"В результате подобной опрометчивости мы рискуем из отдыхающих сразу превратиться в потерпевших", - отмечает полиция.

В сообщении приводится ряд рекомендаций, как обезопасить свое имущество, уезжая из города. В частности, полиция рекомендует установить металлические двери и надежные замки, а также попросить соседей "приглядывать" за жильем.

"Уезжая на два-три дня, необходимо задернуть шторы на окнах и оставить включенным свет - это создаст ощущение присутствия хозяев", - рекомендует ГУ МВД.

При выходе из дома необходимо закрыть балконные двери, форточки, и окна даже на верхних этажах. "Помните, что пластиковые окна - не препятствие для квартирного вора", - отмечает полиция.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще